Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 июня 2009, 16:14 • Общество

Эксперты изучили террориста

Эксперты: На Евкурова покушался мужчина

Эксперты изучили террориста
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Эксперты, исследующие останки водителя автомобиля Toyota, с помощью которого был взорван кортеж президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, сообщили о первых результатах работы. Согласно выводам следствия, за рулем иномарки сидел мужчина. Ранее предполагалось, что атаковать Евкурова могла террористка-смертница – силовиков сбили с толку обнаруженные фрагменты женских очков, хотя они отмечали, что «по стилю вождения это был мужчина или подросток».

За рулем автомобиля Toyota, с помощью которого был взорван кортеж президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, находился мужчина. Такие выводы сделало следствие после проведения экспертизы.

Экспертиза ДНК установила, что биологический материал, найденный во взорванной автомашине, принадлежит мужскому генотипу, передает «Интерфакс».

Напомним, найденные на месте происшествия останки предполагаемого террориста-смертника были доставлены в Ростов-на-Дону для проведения экспертизы еще в пятницу.

«Биологические останки террориста-смертника, который привел в действие взрывное устройство во время следования кортежа с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, пройдут генетическую экспертизу в судебно-медицинской лаборатории в Ростове-на-Дону», – сказал источник, близкий к следствию, которого цитирует «Интерфакс».

Источник также сообщил, что правоохранительные органы республики располагают видеозаписью, на которой запечатлена машина, управляемая террористом. Однако, отметил он, в поле зрения видеокамер не попал сам боевик, который находился за рулем автомашины. По видеозаписи вообще невозможно определить, кто в ней сидел. Пленка лишь свидетельствует о том, что автомашина незадолго до взрыва несколько раз проезжала район, где было совершено покушение. Силовик резюмировал, что видеозапись «пока не дает ничего нового в раскрытии данного преступления».

Как произошло покушение на президента Ингушетии (нажмите, чтобы увеличить)

Работа экспертов, занимавшихся исследованием останков водителя Toyota, была затруднена тем, что от него осталось довольно мало фрагментов.

«Специалисты не могут точно установить его пол и возраст, поскольку уцелели лишь палец ноги, часть позвоночника, тазобедренная кость», – пояснил ранее источник в силовых структурах ЮФО, передает ИТАР-ТАСС.

«Вместе с деталями машины были обнаружены фрагменты женских очков, и по этой детали следователи сделали первоначальный вывод о том, что автомобилем управляла женщина, – рассказал представитель силовых структур. – Однако на данный момент эксперты полагают, что по стилю вождения автомобиля, скорее всего, был мужчина или подросток», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло 22 июня, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

В пресс-службе главы Ингушетии предположили, что взрывное устройство привел в действие шахид. Расследование преступления взял под личный контроль генпрокурор России Юрий Чайка, который приказал своему заместителю в Южном федеральном округе Ивану Сыдоруку немедленно отправиться в Ингушетию.

..............