Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 июля 2009, 17:41 • Общество

Фабрика мечты

Мошенники печатали фальшивки на любой вкус

Фабрика мечты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Участники преступной группы, разоблаченной в среду, предлагали клиентам «корочки» с любыми должностями и регалиями, которые только можно придумать. Советник по борьбе с коррупцией, сотрудник администрации президента и т. д. У одного из задержанных нашли совсем уж экзотический документ – дипломатический паспорт гражданина несуществующей станы Доминион Мельхиседек. Преступный бизнес был поставлен на поток и процветал не менее двух лет.

Сотрудники управления ФСБ по Петербургу совместно с оперативниками местной милиции обнаружили необычную типографию. Начиналась она как самая обыкновенная – выпускала календари, плакаты, открытки, но в какой-то момент теневой бизнес по печати подложных удостоверений показался хозяевам более выгодным. Оперативники считают, что эта система функционировала более двух лет.

У мошенников нашли оттиски гербовых печатей администрации президента и кучу фальшивых бланков

«В ходе милицейской операции удалось выйти на след целой группы, которая занималась изготовлением и сбытом поддельных удостоверений сотрудников администрации президента, а также автомобильные пропуски с символикой администрации президента, МВД и прокуратуры», – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Санкт-Петербургу.

Сообщается, что в поле зрения правоохранительных органов преступники попали после того, как в ходе плановой проверки миграционного режима был задержан некий гражданин США. При проверке документов он предъявил фальшивое удостоверение сотрудника администрации президента России!

Фальшивым членством в администрации дело не ограничивалось. Список липовых должностей ограничивался только фантазией заказчиков. Во время обысков оперативники нашли множество «корочек» для представителей самых разных федеральных министерств и ведомств. Среди них мелькали должности советников и сотрудников по борьбе с коррупцией, по взаимодействию с органами безопасности и т. д. У мошенников нашли оттиски гербовых печатей администрации президента и кучу фальшивых бланков.

А у одного из членов группы изъяли и вовсе удивительный документ – дипломатический паспорт несуществующего государства Доминион Мельхиседек. По мысли оперативников, этот паспорт он использовал, чтобы избежать таможенного досмотра на границе.

Помимо «бумажной» члены преступной группы развернули и большую практическую работу с людьми. Как сообщает пресс-служба УФСБ по Петербургу, они выступали посредниками между бизнесменами и органами власти, используя при этом самолично напечатанные незаконные документы и незаконно присвоенный статус сотрудников различных структур. Такое своеобразное лоббирование интересов бизнеса тоже приносило немалый доход.

По факту изготовления и сбыта фальшивок возбуждено уголовное дело.

У одного из членов группы изъяли удивительный документ – дипломатический паспорт несуществующего государства Доминион Мельхиседек

В среду же стало известно о задержании другой группы мошенников, использовавших поддельные «ксивы». Недалеко от Петербурга, в городе Тихвин Ленинградской области, повязали преступников, которые, переодевшись в форму гаишников и используя липовые удостоверения сотрудников транспортной прокуратуры, грабили людей, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти.

Задержанных подозревают в целой серии разбойных нападений на водителей на территории сразу нескольких районов Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, сообщает «Интерфакс».

Напомним, месяц назад в Петербурге милиционеры нашли труп москвича с удостоверением старшего инспектора Общественного антикоррупционного комитета. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, то удостоверение тоже было поддельным.

Руководитель настоящего антикоррупционного комитета рассказал, что его организация никому никогда никаких удостоверений не выдавала, как раз для того, чтобы не было подобных провокаций.

Но самый вопиющий эпизод с фальшивками был отмечен в Северной столице в октябре прошлого года. Следователи выяснили, что в течение полутора лет в цеху непосредственно в здании местного ГИБДД изготавливались фальшивые автомобильные номера.

Подпольные изготовители штамповали примерно по 30 номерных знаков в неделю. Во время обыска оперативники изъяли 18 готовых и еще 60 заготовок.

Как объяснили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в СКП по Санкт-Петербургу, долгое время цех не вызывал подозрений во многом потому, что он на вполне легальных основаниях занимался изготовлением дорожных знаков. Но в свое время здесь делали и госномера на автомобили, потом лицензия закончилась, а технологии остались…

..............