Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
19 июня 2009, 13:23 • Общество

«Генерал» торговал орденами

В Москве задержан "генерал", торговавший орденами

«Генерал» торговал орденами
@ Кадр Первого канала

Tекст: Дмитрий Усов

В пятницу столичные оперативники сообщили о задержании мошенника, который за вознаграждение в несколько миллионов рублей предлагал свои жертвам получить государственные награды РФ из рук самого президента России. Аферист выдавал себя за генерала, а на лацкане его пиджака красовалась Звезда Героя СССР. Однако, как выяснилось, генерал оказался фальшивым, а Звезда Героя – с криминальным прошлым.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы задержали подозреваемого в мошенничестве, который выдавал себя за генерал-полковника Вооруженных сил России, Героя Советского Союза, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-группы отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Филиппа Золотницкого.

Представитель силовой структуры уточнил: некоторое время назад в управление обратился предприниматель и рассказал, что познакомился с генерал-полковником, который предлагал ему за 2,5 млн рублей купить право быть награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Лжегенерал пояснял, что может это сделать, поскольку у него «очень хорошие связи в администрации президента РФ» и вообще, это – «налаженный бизнес».

«По словам предпринимателя, генерал обещал, что этот орден за 2,5 млн рублей будет вручен предпринимателю в Георгиевском зале Кремля лично президентом России», – уточнил Золотницкий.

Операцию по задержанию мошенника провели сотрудники 19-го отдела УБЭП, куда обратился потерпевший, сообщает ИТАР-ТАСС. 63-летнего Виктора Кабанца задержали с поличным в его офисе на Мясницкой улице в центре города. При обыске у задержанного изъято около десятка различных фальшивых удостоверений различных силовых структур.

Кроме того, выяснилось, что номер Звезды Героя Советского Союза, которой он якобы был награжден и носил на лацкане пиджака, числится за бойцом, который был ранен в 1944 году и затем скончался в госпитале, откуда награда и пропала.

Напомним, похожий случай произошел в столице буквально несколько дней назад. 6 июня был задержан безработный москвич, выдававший себя за генерал-майора милиции российского отделения Интерпола. За 1 млн рублей злоумышленник предложил потерпевшей женщине «решить» вопрос с приобретением нежилого помещения.

«В милицию обратилась женщина, рассказавшая, что неизвестный, представившись генерал-майором милиции российского отделения Интерпола, предложил ей свою помощь в приобретении нежилого помещения в Москве, – рассказал тогда газете ВЗГЛЯД начальник пресс-группы УВД Северного округа столицы Виктор Максимов. – Женщина передала ему 1,1 млн рублей, но обещанного так и не дождалась».

В результате совместной операции сотрудников МВД РФ и УВД САО Москвы подозреваемый был задержан, им оказался неработающий москвич. Часть денег у него была изъята. В правоохранительных органах не исключают, что задержанный мог быть причастен к другим аналогичным преступлениям, сейчас эта информация проверяется.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 («Мошенничество»). Если вина подозреваемого будет доказана, ему придется также отвечать за использование подложных документов и незаконное ношение формы сотрудника правоохранительных органов.

..............