Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

13 комментариев
24 апреля 2009, 11:46 • Общество

Море забрало россиянина

Затонул российский траулер: погиб капитан

Tекст: Дмитрий Усов

Печальное продолжение получила история с крушением российского траулера «Коралнес», произошедшим утром у берегов Норвегии. Капитан судна, в результате ЧП оказавшийся за бортом судна, погиб. Его вместе с другим моряком, который позже был доставлен в госпиталь, поднял из воды норвежский спасательный вертолет. Еще 15 россиян были благополучно сняты со спасательного плота другим российским судном, участвовавшим в поисковой операции.

Один человек из экипажа российского траулера «Коралнес», затонувшего у побережья Норвегии, погиб, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на представителя Центра по спасению на море Норвегии.

Как выяснилось позднее, погибшим оказался капитан судна, он скончался при эвакуации, уточняет «Интерфакс» со ссылкой на Государственную морскую аварийную и спасательно-координационную службу РФ.

Второй из моряков, которых вертолет береговой охраны поднял из воды, выжил и был отправлен в госпиталь Тромсе. Еще 15 членов экипажа были сняты с плота другим российским судном, к которому в ближайшее время должен прибыть еще один вертолет.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, утром в пятницу береговые службы Норвегии получили сигнал бедствия, переданный российским рыболовецким судном, сообщало агентство France-Pressе со ссылкой на представителя Центра по спасению на море, расположенного на севере Норвегии, в городе Тромсе.

Спасатели получили сигнал по системе КОСПАС-САРСАТ, переданный аварийным радиобуем (АРБ-406), уточняет «Морской Бюллетень – Совфрахт».

Инцидент с судном «Коралнес», принадлежащим ЗАО «Севрыбком-1» (порт приписки – Мурманск), произошел в координатах: Ш 070 43 0 С, Д 017 15 0 В.

В районе происшествия началась поисково-спасательная операция. В ней принимали участие два вертолета, самолет береговой патрульной авиации Р3 Orion и несколько кораблей. В частности, к месту ЧП следовало находящееся неподалеку российское судно «Олуствере» (ООО «Релит ЛТД», порт приписки – Мурманск). Большинство членов экипажа российского судна ждали помощи на спасательном плоту.

В итоге 15 российских моряков сняли с плота их коллеги с «Олуствере», еще двое были подняты из воды вертолетом норвежской береговой охраны, рассказал газете ВЗГЛЯД редактор издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко, который связывался с капитаном судна «Коралнес»

По его данным, в 8.05 пятницы на корабле было обнаружено поступление воды в машинное отделение. Судно получило крен, экипаж в гидрокостюмах был спущен на спасательные плоты.

Сам корабль в ходе поисков найден не был, скорее всего, он полностью затонул.

Чем была вызвана пробоина, пока неизвестно. По факту будет проводиться проверка. Как сообщил Войтенко, скорее всего, в инциденте будут разбираться и российская, и норвежская стороны.

«Коралнес», размеры которого составляют 30,7х9,2х4,62 метра, был построен в Норвегии, валовая его вместимость составляет 155 тонн, экипаж – 17 человек.