Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
31 июля 2009, 11:01 • Общество

«Они налетели со спины»

Российские яхтсмены: Испанцы напали со спины

«Они налетели со спины»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В ночь на 29 июля, за два дня до теракта на острове Майорка, испанские полицейские жестоко избили трёх российских яхтсменов парусной команды RUS-7, которые приехали в город Пальма для подготовки к международной парусной регате Copadel Rey. Теперь Денису Рожкову, Никите Хрекову и Роману Константинову предъявляют обвинения в избиении полицейских, им грозит по три года тюрьмы, денежный штраф и депортация. ВЗГЛЯД связался с Хрековым, чтобы прояснить ситуацию.

– Никита, что случилось в ночь на 29 июля?
– Я и еще два члена команды RUS-7 Денис Рожков и Роман Константинов около часа ночи возвращались в отель с дискотеки. Мы шли по набережной и разговаривали. В этот момент со спины к нам подскочили полицейские с дубинками и принялись нас избивать. Все происходило без объяснения. У нас не просили документов, полицейские не представились, а сразу начали избивать.

Если честно, я в шоке: я даже в России никогда не был в отделении милиции, а тут за границей и такое

– Нападавших было много?
– Знаете, они налетели со спины, я даже не сразу понял, что же именно произошло. Сначала я не видел, кто это был. Просто не ожидал, что со стороны испанцев может быть такая агрессия. Сначала полицейских было человек шесть, потом подбежали другие.

– Полицейские были вооружены?
– Они были в полном обмундировании, но оружие на нас никто не направлял. Били только дубинками.

– А вы говорите по-испански?
– Нет, я вообще не понимал, что именно они от нас хотят.

– Что последовало за избиением?
– На нас надели наручники и повезли в участок. Денис Рожков испугался больше всех и побежал. Если честно, я не знаю, как еще реагировать на такую агрессию. В отделении нас продержали до утра, а потом повезли в лабораторию сдавать анализы на алкоголь и наркотики. Все это время нам не давали даже позвонить по телефону.

– Мобильные отобрали?
– Нет, у нас их просто не было с собой. Когда в три часа дня приехала переводчик, то следователь через нее нам сказал: «Звонить будете, когда выйдете отсюда».

– Российский консул или другой официальный представитель страны присутствовали при допросах?
– Нет, консул не приезжал, а капитана нашей команды в участок не пустили. Когда мы утром не явились на общее собрание, он пришел к отделению и безрезультатно прождал нас там, а потом пошел в отель.

– Когда приехал переводчик, вам все-таки объяснили, в чем именно вас обвиняют?
– Да, она нам перевела, что в отношении нас троих выдвигается обвинение в избиении 10 вооруженных полицейских. Причем полицейские якобы получили даже травмы – у одного из них что-то с пальцем, а второй потянул кисть. Самое интересное, что на нас никаких следов драки вообще не было. Если бы мы их били, обязательно должны бы были остаться хотя бы следы на руках.

– Вам объяснили, какое наказание вам грозит?
– Адвокат, которого предоставила полиция, через переводчика сказал, что нам грозит по три года тюрьмы и крупные штрафы. Кроме того, адвокат сказал, что нам грозит депортация. После этого нам «откатали» отпечатки пальцев для картотеки и сказали подписать бумаги. Естественно, ничего подписывать мы не стали, кроме заявления о том, что мы не согласны.

– Никита, какова ситуация на данный момент и как продвигается дело?
– Специально нанятые адвокаты пытаются выяснить в департаменте полиции, что именно случилось и почему нас задержали. В пятницу после обеда мы будем встречаться с защитником, и тогда ситуация несколько прояснится. Будем думать, что делать дальше. Я полагаю, они начнут выдумывать какие-то причины. Если честно, я в шоке: я даже в России никогда не был в отделении милиции, а тут за границей и такое.

– Как вы думаете, а с чем все это может быть связано? Может, у вас был конфликт с местной командой или с кем-то из местных жителей?
– Да вы что! Парусный спорт – это наша работа. Мы не в первый раз за границей и прекрасно знаем, что при любом таком инциденте мы эту работу можем потерять.

..............