Сергей Худиев Сергей Худиев Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

12 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.

10 комментариев
4 июня 2009, 11:11 • Общество

Смерть под парусом

У берегов Панамы погибли двое яхтсменов из России

Tекст: Дмитрий Усов

Два российских яхтсмена-любителя Елена Чевова и Станислав Дубровский скончались на яхте у панамского причала Калсада де Амадор. Местные полицейские застали женщину живой, но спасти ее не удалось, Дубровский к моменту обнаружения был уже мертв. Что произошло с туристами, достоверно пока не известно, но эксперт газеты ВЗГЛЯД предположил, что в их гибели могут быть виновны недобросовестные местные поставщики.

Сотрудники полиции Панамы приступили к расследованию гибели двух российских граждан, тела которых были обнаружены на яхте у причала Калсада де Амадор в зоне Панамского канала, передает РИА «Новости» со ссылкой на местного комиссара полиции Маурисио Нелсо.

По словам полицейского, в среду на борту яхты были обнаружены тела 33-летней Елены Чевовой и 29-летнего Станислава Дубровского.

«К нам поступил сигнал о том, что что-то серьезное произошло с русскими, от экипажа рядом стоящей яхты. Когда мы прибыли на место происшествия, девушка была еще жива, но, к сожалению, спасти ее не удалось, – уточнил комиссар полиции. – По предварительным данным, они чем-то отравились, но окончательные выводы можно сделать только после вскрытия. Следов насильственной смерти мы не обнаружили».

«Мы полностью в курсе случившегося и тесно взаимодействуем с местными властями, – приводит ИТАР-ТАСС слова консула России в Панаме Георгия Полина. – Полиция пока не обнаружила свидетельств насильственной смерти, возможно, речь идет о какой-то интоксикации. При этом на яхте не найдены наркотики или сильнодействующие химические вещества. Ситуация может проясниться после вскрытия, которое будет проведено сегодня панамскими медиками».

По словам дипломата, российские яхтсмены-любители давно находятся в пути и прибыли в Панаму еще 27 апреля.

«Пока сложно говорить о причинах случившегося, но не исключено, что к гибели людей действительно могли привести некачественные продукты питания, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД яхтенный капитан с 20-летним стажем Сергей Зорин. – За границей, особенно в так называемых странах третьего мира, поставщики в портах любыми путями стараются сбыть путешествующим на яхтах консервы и другую продукцию с истекшим сроком годности. В коммерческих турах закупка продовольствия – это обязанность шкипера, который прекрасно осведомлен, у кого стоит закупать провизию, а у кого нет».

Инцидент в Панаме не единственный за последнее время случай, когда российские яхтсмены гибнут за границей. Так, предположительно, 1 декабря 2008 года известный российский путешественник, 75-летний Евгений Гвоздев погиб во время сильного шторма под Неаполем. 2 декабря его тело было найдено на президентском пляже недалеко от Неаполя, а спустя несколько дней яхта «Гетан II», на которой Гвоздев совершал третье в своей жизни одиночное кругосветное плавание, была обнаружена несколькими милями дальше, на пляже Америго Веспуччи.