Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 июня 2009, 11:11 • Общество

Смерть под парусом

У берегов Панамы погибли двое яхтсменов из России

Смерть под парусом
@ bwsailing.com

Tекст: Дмитрий Усов

Два российских яхтсмена-любителя Елена Чевова и Станислав Дубровский скончались на яхте у панамского причала Калсада де Амадор. Местные полицейские застали женщину живой, но спасти ее не удалось, Дубровский к моменту обнаружения был уже мертв. Что произошло с туристами, достоверно пока не известно, но эксперт газеты ВЗГЛЯД предположил, что в их гибели могут быть виновны недобросовестные местные поставщики.

Сотрудники полиции Панамы приступили к расследованию гибели двух российских граждан, тела которых были обнаружены на яхте у причала Калсада де Амадор в зоне Панамского канала, передает РИА «Новости» со ссылкой на местного комиссара полиции Маурисио Нелсо.

По словам полицейского, в среду на борту яхты были обнаружены тела 33-летней Елены Чевовой и 29-летнего Станислава Дубровского.

«К нам поступил сигнал о том, что что-то серьезное произошло с русскими, от экипажа рядом стоящей яхты. Когда мы прибыли на место происшествия, девушка была еще жива, но, к сожалению, спасти ее не удалось, – уточнил комиссар полиции. – По предварительным данным, они чем-то отравились, но окончательные выводы можно сделать только после вскрытия. Следов насильственной смерти мы не обнаружили».

«Мы полностью в курсе случившегося и тесно взаимодействуем с местными властями, – приводит ИТАР-ТАСС слова консула России в Панаме Георгия Полина. – Полиция пока не обнаружила свидетельств насильственной смерти, возможно, речь идет о какой-то интоксикации. При этом на яхте не найдены наркотики или сильнодействующие химические вещества. Ситуация может проясниться после вскрытия, которое будет проведено сегодня панамскими медиками».

По словам дипломата, российские яхтсмены-любители давно находятся в пути и прибыли в Панаму еще 27 апреля.

«Пока сложно говорить о причинах случившегося, но не исключено, что к гибели людей действительно могли привести некачественные продукты питания, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД яхтенный капитан с 20-летним стажем Сергей Зорин. – За границей, особенно в так называемых странах третьего мира, поставщики в портах любыми путями стараются сбыть путешествующим на яхтах консервы и другую продукцию с истекшим сроком годности. В коммерческих турах закупка продовольствия – это обязанность шкипера, который прекрасно осведомлен, у кого стоит закупать провизию, а у кого нет».

Инцидент в Панаме не единственный за последнее время случай, когда российские яхтсмены гибнут за границей. Так, предположительно, 1 декабря 2008 года известный российский путешественник, 75-летний Евгений Гвоздев погиб во время сильного шторма под Неаполем. 2 декабря его тело было найдено на президентском пляже недалеко от Неаполя, а спустя несколько дней яхта «Гетан II», на которой Гвоздев совершал третье в своей жизни одиночное кругосветное плавание, была обнаружена несколькими милями дальше, на пляже Америго Веспуччи.

..............