Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

0 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
30 июля 2009, 10:28 • Общество

Загадки Исы

Ямадаева пытались убить из оружия ГРУ

Загадки Исы
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Следователи в Москве заявили, что убийство третьего брата Ямадаева предотвратили спецслужбы, так как он негласно был включен в программу защиты свидетелей. Их коллеги в Чечне уверены, что никакого покушения не было – это своеобразный ход, который дает Ямадаеву повод отказаться от поездки на родину для дачи свидетельских показаний по уголовным делам, в которых он фигурирует. В четверг назвали и оружие, из которого пытались убить чеченского бизнесмена.

Источник в силовых структурах, комментируя в четверг покушение на брата экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева Ису, совершенное вечером во вторник, сообщил, что, возможно, его предотвратили в результате спецоперации. В то же время он не исключил, что это была «оперативная игра», передает «Интерфакс».

Ямадаев мог выступать в роли свидетеля по ряду громких уголовных дел, так что защита третьему брату вполне могла быть предоставлена

Он заметил, что «прикрытие» чеченского предпринимателя могло осуществляться представителями спецслужб неофициально, по личной договоренности с руководством.

Напомним, 15 июля Иса Ямадаев написал заявление на имя главы Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина с просьбой защитить его от киллеров. Иса Ямадаев был уверен, что на него готовится покушение и что заказ уже поступил «очень серьезным киллерам».

При этом, как сообщил источник в силовых структурах, Ямадаев мог выступать в роли свидетеля по ряду громких уголовных дел, в том числе связанных с покушением на командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева в ОАЭ, а также убийством экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева в Москве. Так что защита третьему брату вполне могла быть предоставлена.

Кроме того, в четверг стало известно, что киллер, пытавшийся убить Ису Ямадаева, пользовался оружием, которое ранее использовалось только спецподразделениями ГРУ и ФСБ. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на слова самого потерпевшего. Иса Ямадаев заявил, что следователь попросил его не называть марку пистолета.

Ямадаев, однако, опроверг предположение о том, что это оружие могло быть похищено при расформировании батальона «Восток», который возглавлял его брат Сулим и где служил сам Иса.

«Я сам сдавал оружие и боеприпасы батальона по акту военному начальству в Ханкале. Из всего батальонного вооружения, которое мы привезли на нескольких КамАЗах, пропал только один автомат АКСУ», – отметил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сутки назад появились противоречивые сведения о покушении на Ису Ямадаева. Как сообщил в среду утром источник ИА «Росбалт» в российских спецслужбах, покушение было совершено во вторник в 22.30. В квартиру, где находился брат экс-комбата «Востока» и еще несколько человек, на встречу пришел мужчина. При себе у него оказалось оружие, и он открыл огонь. Силовик заявил, что стрелявший сразу был задержан, поскольку к тому времени находился под наблюдением спецслужб.

По словам силовика, предприниматель был готов к нападению, он располагал сведениями о том, что в Москве находится киллер, который готовит на него покушение, и сам выманил его на встречу. Однако преступник открыл огонь неожиданно.

Однако буквально через полчаса после появления этого сообщения источник «Интерфакса» в правоохранительных органах города заявил, что покушения не было. «Каких-либо фактов, связанных с нападением или применением огнестрельного оружия против Исы Ямадаева, в столичных правоохранительных органах не зафиксировано», – отметил он, предположив, что, «скорее всего, речь идет о попытке дезинформации».

«На все случаи применения огнестрельного оружия в Москве выезжают сотрудники уголовного розыска. Однако никаких вызовов, связанных с именем Ямадева, в последнее время не было», – пояснил силовик.

Позднее в эфире радиостанции «Эхо Москвы» факт покушения подтвердил сам Иса Ямадаев.

«На меня было совершено покушение. Благодаря сотрудникам уголовного розыска МВД России преступник был задержан», – заявил предприниматель.

«Все эти преступления – звенья одной цепи: покушение в Дубаи на моего брата Сулима и убийство моего старшего брата Руслана. В интересах следствия я не могу давать более подробную информацию», – сказал он. Ямадаев не стал комментировать свое состояние, сказав лишь, что чувствует себя «нормально».

К концу дня покушение подтвердили и официальные лица. Представители Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ объявили о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»), предусматривающей до 20 лет лишения свободы.

«Лицо, подозреваемое в совершении указанного преступления, задержано. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу», – заявил представитель СКП РФ.

В сообщении ведомства, размещенном на его сайте, отмечается, что дело возбуждено по факту покушения «из корыстных побуждений». «Следствием также проверяются другие версии совершения данного преступления», – сообщают представители ведомства.

Так называемого киллера, как я думаю, наняли на эту роль, чтобы искусственно создать некий фон опасности вокруг персоны Исы Ямадаева

Близкие Исы накануне раскрыли подробности покушения. Предполагаемый киллер – некий Арби. Некоторое время назад был задержан в Чечне по обвинению в тяжком преступлении – вместе с несколькими подельниками он совершил налет на ювелирный магазин. Чеченец был помещен в СИЗО, но потом загадочным образом вышел на свободу. По некоторым данным, сразу после освобождения Арби отправили в Москву, где ему была отведена роль исполнителя в готовящемся покушении.

Причем, по словам членов семьи Ямадаевых, за последние месяцы Арби – уже второй подобной «визитер» в столицу. Ранее к Исе Ямадаеву поступили сведения, что в город приехал другой чеченец, который должен был исполнить покушение. Он тоже получил в Москве оружие, но в последний момент вернулся на родину. Как утверждает Иса Ямадаев, ему удалось запустить слух, что киллер якобы перешел на его сторону, поэтому «заказчики» срочно отозвали наемника назад в Чечню, где он почти сразу загадочно исчез.

Между тем один из руководителей МВД Чечни, попросивший не упоминать его фамилию, выдвинул другую версию событий. По его данным, имела место лишь инсценировка покушения. «Так называемого киллера, как я думаю, наняли на эту роль, чтобы искусственно создать некий фон опасности вокруг персоны Исы Ямадаева,— пояснил милиционер «Коммерсанту». — Этот человек фигурирует в нескольких уголовных делах, расследуемых в Чечне, и наши следователи давно пытаются вызвать его на допрос. Покушение же дает ему формальный повод отказаться от поездки в республику по соображениям безопасности».

С сентября прошлого года на братьев Ямадаевых было совершено уже несколько покушений.

28 марта на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубаи было совершено покушение на старшего брата Исы Сулима Ямадаева. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден 31 марта, когда генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно, на месте», – заявил генерал.

Однако тогда Иса Ямадаев сообщил в интервью газете «Коммерсантъ», что его брат выжил и его жизнь уже вне опасности. Это произошло после того, как шеф дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хальфан Тамим заявил, что Сулим Ямадаев скончался. «Пули попали в шею, в лопатку и в живот, но жизненно важные органы не были задеты. Сулим будет жить», – сказал тогда Иса Ямадаев.

Ранее, 24 сентября 2008 года, на Смоленской набережной в Москве был убит старший из братьев Ямадаевых бывший депутат Государственной думы Руслан Ямадаев.

Примерно в 17.15 Mercedes S 500, за рулем которого находился 46-летний Руслан Ямадаев, остановился на светофоре на Смоленской набережной. В это время рядом с ним остановился автомобиль Audi A-8, из которого вышел киллер, в упор расстрелял Руслана Ямадаева, сел в автомобиль и скрылся.

..............