Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
29 июля 2009, 16:27 • Общество

Корыстный киллер

СКП назвал причину покушения на Ямадаева

Корыстный киллер
@ vesti.kz

Tекст: Анастасия Петрова

Следственный комитет при прокуратуре РФ объявил о возбуждении уголовного дела по факту покушения на брата экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева Ису. Это первое официальное подтверждение самого факта преступления, информация о котором до сих пор была весьма противоречива. Представители следствия также объявили о задержании злоумышленника и назвали предварительную версию его мотива.

Официальные лица подтвердили факт покушения на брата экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева Ису, противоречивая информация о котором появилась утром в среду.

В сообщении СКП РФ, размещенном на сайте ведомства, отмечается, что дело возбуждено по факту покушения «из корыстных побуждений

Представители Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ объявили о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («покушение на убийство»), предусматривающей до 20 лет лишения свободы.

«Лицо, подозреваемое в совершении указанного преступления, задержано. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу», – заявил представитель СКП РФ.

В сообщении СКП РФ, размещенном на сайте ведомства, отмечается, что дело возбуждено по факту покушения «из корыстных побуждений».

«Следствием также проверяются другие версии совершения данного преступления», – сообщают представители ведомства.

Напомним, ранее источник ИА «Росбалт» в российских спецслужбах сообщил, что на Ису Ямадаева во вторник в 22.30 было совершено покушение.

В квартиру, где находился брат экс-комбата «Востока» и еще несколько человек, на встречу пришел мужчина. При себе у него оказалось оружие, и он открыл огонь.

Силовик заявил, что стрелявший сразу был задержан, поскольку к тому времени находился под наблюдением спецслужб.

По словам силовика, предприниматель был готов к нападению, он располагал сведениями о том, что в Москве находится киллер, который готовит на него покушение, и сам выманил его на встречу. Однако преступник открыл огонь неожиданно.

Человек из окружения Исы Ямадаева подтвердил информацию о произошедшем покушении, но сказал, что подробности ему неизвестны, поскольку на данный момент связи с Исой Ямадаевым нет, передает «Росбалт».

В то же время источник «Интерфакса» в правоохранительных органах города заявил, что покушения не было.

«Каких-либо фактов, связанных с нападением или применением огнестрельного оружия против Исы Ямадаева, в столичных правоохранительных органах не зафиксировано», – отметил он, предположив, что, «скорее всего, речь идет о попытке дезинформации».

«На все случаи применения огнестрельного оружия в Москве выезжают сотрудники уголовного розыска. Однако никаких вызовов, связанных с именем Ямадева, в последнее время не было», – пояснил силовик.

Позднее в эфире радиостанции «Эхо Москвы» факт покушения подтвердил сам Иса Ямадаев.

«На меня было совершено покушение. Благодаря сотрудникам уголовного розыска МВД России преступник был задержан», – заявил предприниматель.

«Все эти преступления – звенья одной цепи: покушение в Дубаи на моего брата Сулима и убийство моего старшего брата Руслана. В интересах следствия я не могу давать более подробную информацию», – сказал он. Ямадаев не стал комментировать свое состояние, сказав лишь, что чувствует себя «нормально».

С сентября прошлого года на братьев Ямадаевых было совершено уже несколько покушений

Близкие Исы раскрыли и подробности покушения. Предполагаемый киллер – некий Арби. Некоторое время назад был задержан в Чечне по обвинению в тяжком преступлении – вместе с несколькими подельниками он совершил налет на ювелирный магазин. Чеченец был помещен в СИЗО, но потом загадочным образом вышел на свободу. По некоторым данным, сразу после освобождения Арби отправили в Москву, где ему была отведена роль исполнителя в готовящемся покушении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 июля Иса Ямадаев написал заявление на имя главы Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина с просьбой защитить его от киллеров. Иса Ямадаев был уверен, что на него готовится покушение и что заказ уже поступил «очень серьезным киллерам».

Причем, по словам членов семьи Ямадаевых, за последние месяцы Арби – уже второй подобной «визитер» в столицу. Ранее к Исе Ямадаеву поступили сведения, что в город приехал другой чеченец, который должен был исполнить покушение. Он тоже получил в Москве оружие, но в последний момент вернулся на родину. Как утверждает Иса Ямадаев, ему удалось запустить слух, что киллер якобы перешел на его сторону, поэтому «заказчики» срочно отозвали наемника назад в Чечню, где он почти сразу загадочно исчез.

Напомним, что с сентября прошлого года на братьев Ямадаевых было совершено уже несколько покушений.

28 марта на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубаи было совершено покушение на старшего брата Исы Сулима Ямадаева. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден 31 марта, когда генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно, на месте», – заявил генерал.

Однако тогда Иса Ямадаев сообщил в интервью газете «Коммерсантъ», что его брат выжил и его жизнь уже вне опасности. Это произошло после того, как шеф дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хальфан Тамим заявил, что Сулим Ямадаев скончался. «Пули попали в шею, в лопатку и в живот, но жизненно важные органы не были задеты. Сулим будет жить», – сказал тогда Иса Ямадаев.

Ранее, 24 сентября 2008 года, на Смоленской набережной в Москве был убит старший из братьев Ямадаевых бывший депутат Государственной думы Руслан Ямадаев.

Примерно в 17.15 Mercedes S 500, за рулем которого находился 46-летний Руслан Ямадаев, остановился на светофоре на Смоленской набережной. В это время рядом с ним остановился автомобиль Audi A-8, из которого вышел киллер, в упор расстрелял Руслана Ямадаева, сел в автомобиль и скрылся.

..............