Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 мая 2009, 14:00 • Общество

Дело Исы

МВД Чечни обвинило Ису Ямадаева

Дело Исы
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Противостояние президента Чечни Рамзана Кадырова и представителей клана Ямадаевых вышло на новый уровень. В четверг стало известно о том, что в отношении брата Героя России Сулима Ямадаева Исы начаты расследования по фактам похищения людей и угроз в адрес руководства Чечни. МВД республики заявило, что готово предоставить все материалы военно-следственному управлению СКП по региону для проведения расследования.

МВД Чечни сообщило, что располагает данными, доказывающими причастность брата Сулима Ямадаева Исы к похищениям людей с целью выкупа, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства.

МВД Чечни располагает данными о том, что брат Сулима Ямадаева Иса причастен к похищениям людей с целью выкупа

Силовик сослался на обращение жительницы Нальчика Эльмиры Кардановой, которая сообщила, что ее мужа Виталия Бондаренко и несовершеннолетнего сына Артура Мешева незаконно удерживали в доме Исы Ямадаева в Гудермесе.

По словам представителя МВД, заявитель просила принять меры к установлению причин незаконного удержания мужа и сына.

В отношении Исы Ямадаева начато еще одно расследование. «Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чечне по поручению прокурора Чеченской Республики начата доследственная проверка по поводу высказываний в СМИ угроз в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова и депутата Госдумы РФ Адама Делимханова, озвученных Исой Ямадаевым», – приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы МВД Чечни.

В документе отмечается, что ранее в правоохранительные органы республики неоднократно обращались жители Чечни и «других органов РФ» с заявлениями в отношении Ямадаева.

Материалы, собранные по данным фактам для принятия решения, были переданы в военно-следственное управление СКП РФ и СКП РФ по Чечне, подчеркивается в сообщении ведомства. Также в МВД заявляют, что в случае необходимости готовы оказать помощь в доследственных действиях чеченского подразделения Следственного комитета, а в случае возбуждения уголовного дела – обеспечить оперативное сопровождение.

Иса – брат Героя России Сулима Ямадаева, о гибели которого 28 марта сообщила полиция ОАЭ. По версии полиции Дубаи, заказчиком убийства Сулима является двоюродный брат президента Чечни Рамзана Кадырова депутат Госдумы Адам Делимханов. Основным доводом следствия является то, что Сулим Ямадаев был убит из оружия, которое принадлежало охранникам Делимханова.

В ответ на заявление шефа дубайской полиции президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Сулим Ямадаев был преступником и убийцей мусульман, а позже заявил, что экс-командир «Востока» причастен к покушению на Кадырова-старшего.

Противостояние клана Ямадаевых, которые, по сути, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова обострилось после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

..............