Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 июля 2009, 13:54 • Общество

Все на пересдачу

Милиционерам приказали пересдать на права

Все на пересдачу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В среду на внеочередном совещании с руководителями региональных подразделений главный милиционер страны Рашид Нургалиев потребовал от подчиненных в течение месяца организовать пересдачу экзаменов в ГИБДД теми силовиками, за которыми закреплен служебный транспорт. Кроме того, Нургалиев потребовал от сотрудников МВД «прекратить вакханалию на дорогах» и исполнять правила движения. Следить за этим будет недавно созданное спецподразделение Генпрокуратуры.

Доказать право на права

Все – заканчиваем вакханалию и в наших рядах. Стыдно уже смотреть сводки

Глава МВД России Рашид Нургалиев на внеочередном совещании с руководителями подразделений ГИБДД МВД, ГУВД и УВД по субъектам РФ в среду заявил, что из-за роста количества ДТП все сотрудники МВД РФ, пользующиеся служебным транспортом, в течение месяца должны будут пересдать на права, сообщает РИА «Новости».

Министр внутренних дел потребовал от силовиков «прекратить вакханалию на дорогах», напомнив, что у них на дороге не больше прав, чем у других водителей. «Все – заканчиваем вакханалию и в наших рядах. Стыдно уже смотреть сводки, – возмутился министр. – Все на дорогах нашей страны равны, не должно быть никаких преференций. Приказываю всем начальникам ГУВД (регионов) провести соответствующую переаттестацию на сдачу прав всех сотрудников, за которыми закреплен автотранспорт. И в течение месяца в ГАИ прислать все соответствующие документы».

«Действительно, ситуация очень тревожная. Сегодня открыл Интернет – очень много подобных случаев в Москве, Калининграде, Петербурге и других городах, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД директор Московского бюро по правам человека и член Общественной палаты РФ Александр Брод. – Такое ощущение, что наблюдаем период летнего обострения милицейского беспредела. Недавно было реформировано законодательство, касающееся ужесточения ответственности за дорожно-транспортные происшествия. Согласно новому закону серьезные санкции предусмотрены для водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Однако сотрудники милиции, которые призваны нас защищать, на деле получают мягкие либеральные приговоры». «Я считаю, что погоны должны быть отягчающим обстоятельством при совершении ДТП наравне с алкоголем», – резюмировал эксперт.

#{help=301436}

Отдельную задачу Рашид Нургалиев поставил перед главой ГИБДД РФ Виктором Кирьяновым. «Виктор Николаевич, в течение месяца мне доложить о переаттестации всех сотрудников, за которыми закреплен служебный автотранспорт и которые прошли медицинское освидетельствование и имеют навыки работы в экстремальных условиях», – распорядился глава МВД.

Газета ВЗГЛЯД обратилась в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ, чтобы выяснить, успеют ли сотрудники, по роду службы сидящие за рулем, уложиться с пересдачами в месяц, но четкого ответа силовики не дали. «Слова министра мы комментировать не можем, но точно известно, что зачеты будут», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы ДОБДД Антон Белан.

Между тем эксперты вообще сомневаются в резонности именно такой инициативы Нургалиева. «Насколько мне известно, перед Конституцией и законом у нас все равны. И то, что водитель работает в милиции, не делает его лучше или хуже по отношению к водительским правам, – заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент «Движения автомобилистов России» Леонид Ольшанский. – На водительском удостоверении стоит срок его действия, и если он еще не истек, то непонятно, на каком основании водитель должен пересдавать. Диплом выдается человеку один раз, с правами ситуация та же. Я считаю, что заявление Нургалиева – это очередной пиар-ход, сделанный в свете последних трагедий на дорогах».

Отягчающий градус

Водитель, который сел за руль в состоянии опьянения, даже выпивши или в состоянии наркотического опьянения, – уже преступник

Нургалиев в среду призвал подчиненных быть беспощадными к тем, кто сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. «Беспощадно занимайтесь этим вопросом, лишайте водительских удостоверений, – сказал Нургалиев. – Водитель, который сел за руль в состоянии опьянения, даже выпивши или в состоянии наркотического опьянения, – уже преступник. Мы будем жестко пресекать таких водителей. Никому не должно быть поблажек: попался – лишили прав».

«Не можем мы на дорогах создавать такие условия, при которых участники движения подвергаются опасности», – цитирует его «Интерфакс».

По словам главы силового ведомства, за шесть месяцев 2009 года в России произошло более 84 тысяч ДТП, в результате которых погибли более 10 тысяч человек, еще более 106 тысяч получили ранения. Из них около 5 тысяч инцидентов произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения. В результате этих ДТП погибли 715 человек.

Министр добавил, что за этот же период произошло около 8,5 тысяч ДТП с участием детей, в которых погиб 341 ребенок. По словам министра, основные причины трагедий на дорогах – нарушение ПДД, а порой и преступная халатность.

«Я требую, чтобы все участники дорожного движения были одинаковы в правах и одинаково отвечали перед законом. Не должно быть разницы между чиновником, гражданином или сотрудником милиции», – резюмировал Нургалиев.

Подводя общую статистику после состоявшегося совещания, министр отметил, что ежегодное число пострадавших в ДТП на дорогах России сопоставимо с населением крупного областного центра. «Давайте задумаемся: десятки тысяч погибших в ДТП в год! Такое количество граждан сопоставимо с потерями в локальных военных конфликтах или с количеством жертв техногенных катастроф», – сказал он в телеобращении к участникам дорожного движения в эфире канала «Вести».

Отдельно Нургалиев обратился к водителям общественного транспорта. «Ежедневно каждому из вас доверяют свои жизни тысячи людей. И это накладывает на вас дополнительную, повышенную ответственность за их судьбы».

Адекватные меры

Кроме того, в среду стало известно о том, что в составе Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры России создано специальное подразделение по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения, сообщает официальный сайт ведомства.

«Принятое решение продиктовано участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий, повлекших массовую гибель людей, а также необходимостью принятия дополнительных беспрецедентных мер по усилению прокурорского надзора. Масштаб травматизма в результате аварий на дорогах принимает характер угрозы национальной безопасности. Ежегодно в России в дорожно-транспортных происшествиях погибают и получают ранения около 300 тысяч человек», – говорится в коммюнике.

В Генпрокуратуре считают, что принимаемые органами власти и местного самоуправления меры для решения проблем безопасности движения «не адекватны сложившейся крайне неблагополучной ситуации».

«Созданное подразделение будет осуществлять надзор за исполнением законодательства в деятельности органов власти и местного самоуправления, органов внутренних дел по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и обеспечивать комплексный подход в организации работы органов прокуратуры по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения», – сообщает Генпрокуратура.

Напомним, за последние дни в России произошло несколько крупных автокатастроф, в которых гибли люди. Так, в ночь на 20 июля под Новосибирском автобус Merсedes съехал с трассы в кювет и опрокинулся. Погибли восемь пассажиров, более 30 человек пострадали. А 24 июля в Ростовской области рейсовый автобус Курганинск – Таганрог столкнулся с масловозом. Трагедия унесла жизни 21 человека. По словам одного из пострадавших, бензовоз выехал на встречную полосу и протаранил автобус до предпоследнего ряда кресел.

Кстати, отчитываясь по этому инциденту перед Нургалиевым, глава управления ГИБДД по Ростовской области полковник Александр Каверзин сообщил, что, «по предварительным данным, виновником данного ДТП стал водитель масловоза марки Merсedes. Он выехал на полосу встречного движения и столкнулся со следовавшим во встречном направлении автобусом «Икарус». Он уточнил, что оба транспортных средства двигались по крайним правым полосам. «По показаниям очевидцев, внезапно водитель масловоза резко перестроился на встречную полосу, и у автобуса просто не было возможности уйти от столкновения», – пояснил Каверзин.

Отвечая на вопрос министра о том, был ли тормозной путь у столкнувшихся автомобилей, Каверзин пояснил, что «тормозного пути не было ни у того, ни у другого автомобиля. Потому и такая страшная трагедия – от машин практически ничего не осталось».

Глава управления ГИБДД по Ростовской области уверен, что к аварии не могло привести состояние дороги. «Эта дорога полностью соответствует второй категории, но по интенсивности движения на ней она должна быть первой категории, и с инициативами по этому поводу мы уже не один раз выходили», – посетовал он.

Ситуация с аварийностью на дорогах стала предметом пристального внимания и членов Общественной палаты РФ, который в четверг собираются на экстренное совещание.

«Мы не можем оставаться равнодушными к тем страшным трагедиям на дорогах субъектов Российской Федерации, которые произошли за последние несколько дней, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю деятельности правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена. – Нам кажется, что настала пора экстренно включаться в разрешение этой проблемы, в том числе и через соответствующие общественные структуры, институты гражданского общества и Общественную палату».

..............