Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 июля 2009, 14:17 • Общество

Подобрали за ворами

Милиционеры в Челябинске ограбили банкомат

Подобрали за ворами
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

В Челябинске расследуется уголовное дело в отношении четырех сотрудников милиции, подозреваемых в хищении более 126 тыс. рублей у банка. Сотрудники ППС прибыли на место происшествия по сигналу об ограблении банкомата, но вместо того, чтобы искать злоумышленников, забрали из аппарата все, что оставили воры. Это не первый за последнее время случай, когда банковские технологии и нечистоплотные милиционеры фигурируют в одних сводках.

Управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе расследует уголовное дело в отношении челябинских милиционеров, подозреваемых в краже денег из банкомата.

«В Челябинской области сотрудниками регионального управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации во взаимодействии с подразделением собственной безопасности областного милицейского Главка в хищении крупной денежной суммы изобличена группа милиционеров патрульно-постовой службы, – говорится в сообщении пресс-службы управления. – Установлено, что они, прибыв на место происшествия по сообщению об ограблении банкомата в центральной части Челябинска, похитили из него часть оставшихся денег в сумме 126 тыс. рублей».

По факту возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 158 («Кража») и 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ. Более подробную информацию представители ведомства не раскрывают в интересах следствия.

«Под контролем управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО на всех территориях федерального округа продолжается реализация координационных и надзорных мер по выявлению и пресечению преступлений, совершенных работниками правоохранительных ведомств», – заверяют представители прокуратуры.

В последнее время «оборотни в погонах» все чаще демонстрируют знакомство с современными банковскими технологиями, хотя не всегда их добычей становятся крупные суммы. Да и брать деньги в банкомате нечистые на руку милиционеры предпочитают, крадя их не у банка, а у населения. Так, в июне в Самаре было возбуждено уголовное дело в отношении милиционера, укравшего кредитную карту у доставленного в вытрезвитель задержанного, сообщает городской портал 69.ru.

Нечистый на руку старший группы задержания Дмитрий Леонтьев обналичил деньги в ближайшем банкомате, получив на руки более 5 тыс. рублей. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Кроме того, Леонтьев обвиняется в хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

А в прошлом году в Саяногорске республики Хакасия сотрудники милиции украли банковскую карту из квартиры умершего местного жителя. За годы тот успел скопить значительную сумму денег, которые милиционеры успели потратить, пока родственники, вступившие в права наследства, не хватились. Обвиняемые были приговорены к трем годам заключения.

..............