Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
17 июня 2009, 18:04 • Общество

Грабеж в футбольных целях

Милиция грабила людей ради футбольного клуба

Грабеж в футбольных целях
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

В среду в здании футбольного клуба МВД России прошли обыски. Поводом послужил арест трех сотрудников Московского УВД на воздушном и водном транспорте МВД РФ. Их обвиняют в хищении нескольких десятков миллионов рублей у пассажиров аэропорта. Следователи не исключают, что преступники могли переправить похищенное в здание клуба: с момента основания его с УВД на транспорте связывают крепкие отношения.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил в среду об обысках, проводимых представителями ведомства в здании футбольного клуба МВД России.

Милиционеры под предлогом проверки законности происхождения денежных средств составили акт досмотра, а затем подменили несколько листов

Поводом для таких мероприятий стал арест начальника отделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики Московского УВД на воздушном и водном транспорте МВД РФ и двух оперуполномоченных. Они подозреваются в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также двух эпизодов, подпадающих под п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Всем троим уже предъявлено обвинение, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу.

«По версии следствия, обвиняемые, являясь должностными лицами и незаконно используя должностные полномочия, 17 сентября 2008 года в аэропорту Внуково задержали сотрудников частного охранного предприятия, перевозивших денежные средства в сумме более 300 млн рублей из Дагестана в Москву, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте СКП РФ. – Милиционеры под предлогом проверки законности происхождения денежных средств составили акт досмотра. Затем они подменили несколько листов указанного документа, снизив перевозимую сумму на 23 млн 158 тыс. рублей, которую похитили».

«Спустя два дня по их поручению сотрудники линейного отдела внутренних дел в аэропорту Внуково задержали других представителей частного охранного предприятия, перевозивших крупную сумму денег, которая также была изъята. После этого обвиняемые прибыли в здание отдела милиции и забрали изъятые деньги в сумме более восьми миллионов рублей», – сообщают представители ведомства.

Расследование уголовного дела продолжается, проверяются версии о причастности к совершению данных преступлений других сотрудников милиции.

В ходе расследования уголовного дела получена информация о том, что похищенные денежные средства, возможно, использовались для финансирования деятельности футбольного клуба МВД. Для проверки этого, по словам представителей следствия, и проводятся обыски в здании клуба.

«Расследование уголовного дела продолжается, проверяются версии о причастности к совершению данных преступлений других сотрудников милиции», – уточняют представители СКП РФ.

УВД на воздушном и водном транспорте тесно связано с футбольным клубом МВД с момента основания последнего. На сайте клуба сообщается, что он был создан в январе 2007 года по инициативе начальника департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ генерал-лейтенанта милиции Вячеслава Захаренкова.

Костяк команды составили сотрудники Московского УВД на воздушном и водном транспорте.

«При участии первого заместителя начальника Московского УВД на ВВТ Виктора Вячеславовича Иващенко и при поддержке начальника Московского УВД на ВВТ Юрия Павловича Кулика была разработана концепция преобразования имеющейся команды в профессиональный футбольный клуб. В июле 2007 года министр внутренних дел России генерал армии Рашид Гумарович Нургалиев утвердил эту концепцию и поставил перед новоиспеченным клубом, получившим название «ФК МВД России», задачу за пять лет завоевать право выступать в премьер-лиге российского чемпионата», – пишут представители МВД РФ.

В настоящее время в команде, которую было решено сделать профессиональной, играют профессиональные футболисты, ранее выступавшие в клубах Премьер-лиги.

Тренирует клуб бывший главный тренер московского «Локомотива» Владимир Эштреков.

В прошлом сезоне команда вышла в первую лигу чемпионата страны.

Президентом клуба в настоящий момент является начальник департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ генерал-лейтенант Вячеслав Захаренков.

..............