Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 июля 2009, 11:48 • Общество

Контраст непогоды

Режим ЧС: В Россию пришли ливни и засуха

Контраст непогоды
@ tayga.info

Tекст: Мария Иванова

Весь Адлер и более 10 тысяч жителей Воронежской области остались без электроснабжения. В Приморье реки вышли из берегов и затопили поймы. В Находке начали эвакуировать людей – таковы наиболее заметные итоги ливней и шквалистых дождей, которые обрушились на Россию за минувшие сутки. В ряде областей объявлено предупреждение о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций из-за дождей. Между тем другая часть России страдает от небывалой засухи.

Утро понедельника ознаменовалось «аварийными» новостями, пришедшими из разных точек России. Грозовой фронт принес с собой ураганный ветер и ливни, которые обесточили несколько населенных пунктов.

Людей из низменных районов вывозят с помощью надувных лодок и вездеходов большой проходимости

Так, из-за ливневых дождей весь город Адлер, расположенный на территории Большого Сочи, остался без электроснабжения.

«Из-за непогоды из строя вышла подстанция «Южная», которая обеспечивает жизнедеятельность Адлера», – приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря «Сочинских электрических сетей» Оксаны Витязь.

Она уточнила, что подстанция аварийно выключилась около 6.00 по московскому времени во вторник. В настоящее время в Адлере не работает водоканал, канализационно-насосные станции. Без электроэнергии остаются более 20 тысяч человек.

Еще более 10 тысяч человек оказались лишены электроснабжения в Воронежской области. Как сообщили в областном управлении МЧС, шквалистый ветер, который пришел вместе с грозовым фронтом, пронесся над западными районами области. Его скорость достигала 22 метров в секунду. Порывы ветра рвали линии электропередачи, валили столбы.

Оперативные бригады электриков сразу же приступили к устранению аварии, однако работе мешает сильный дождь. По предварительным данным, подача электроэнергии в населенные пункты может быть возобновлена лишь в течение суток, сообщает ИТАР-ТАСС.

А в Приморье, где за два дня выпала месячная норма осадков, мощный ливневый циклон спровоцировал выход рек из берегов. «В Ханкайском районе затоплена пойма в устье реки Комиссаровка. В Пожарском районе в среднем течении реки Бикин у сел Красный Яр, Олон подтоплена низкая пойма», – цитирует РИА «Новости» представителя пресс-службы Приморгидромета.

Он уточнил, что в большинстве местных рек уровень воды за сутки поднялся на 25 сантиметров, а на реках Тихая, Артемовка, Цукановка – на 50–60 сантиметров. При этом в ближайшие сутки на реках Шкотовского, Партизанского, Лазовского районов ожидается подъем уровня воды в реках от 70 сантиметров до 1,2 метра.

В данный момент на территории Приморского и Хабаровского краев и в Амурской области объявлено штормовое предупреждение. В ближайшие сутки в этих трех регионах ожидаются сильные ливни, местами гроза, град, ветер со скоростью до 23 метров в секунду. «Силы и средства ДВРЦ приведены в состояние повышенной готовности на случай ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением работы объектов жизнеобеспечения, обрывом ЛЭП и линий связи, повреждением мостов, размывом и подтоплением отдельных участков автодорог», – говорится в сообщении МЧС.

В Находке, заливаемой мощными циклонными дождями, введен режим чрезвычайной ситуации. Началась эвакуация людей из низменных районов, множество домов в которых подтоплены. Людей из этих районов вывозят с помощью надувных лодок и вездеходов большой проходимости. Организованы два эвакуационных пункта в городской школе и в школе поселка Ливадия.

«За сутки в Находке выпало около 120 миллиметров осадков, что соответствует двухмесячной норме. Ливневые дожди нанесли серьезный ущерб городскому хозяйству, под водой оказались некоторые участки центральных и второстепенных дорог, придомовые территории, подвалы жилых многоэтажек и социальных учреждений, дома частного сектора», – сообщили в пресс-службе мэрии Находки и уточнили, что все силы и средства ГО и ЧС Находки приведены в состояние повышенной готовности.

До конца дня ожидается выпадение еще 50 миллиметров осадков.

В Московском регионе установилась нормальная июльская погода, которая сохранится до конца недели

Городские дорожные и жилищно-коммунальные службы с трудом справляются с ликвидацией последствий разгула стихии. «Порой ливневая канализация не справляется с большими потоками, стекающими с сопок в низины. Кроме того, ливнестоки быстро засоряются грунтом и переполняются. На улицах города в течение суток, не переставая, работают люди и техника. На помощь муниципальному предприятию привлечены экскаваторы одной из частных компаний», – отмечается в сообщении мэрии.

В то же время в некоторых областях России наблюдается небывалая засуха. Так, во вторник из-за засухи был введен режим ЧС в Волгоградской области. По данным областного МЧС, почвенная засуха началась в регионе 19 мая, 18 июня она достигла опасных критериев. «Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы снизились до недостаточных и плохих. Эффективных осадков не выпадало», – сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте областного МЧС. В результате неблагоприятных агрометеорологических условий погибли посевы сельхозкультур на площади 200 тысяч гектаров, не возмещенные затраты составили более 600 миллионов рублей. В критическом состоянии находятся 250 тысяч гектаров посевов поздних культур.

Не более отрадная ситуация сложилась в Татарстане. Ущерб от засухи здесь оценивается в 2,2 миллиарда рублей.

«В результате атмосферной засухи с 29 мая по 16 июля текущего года, характеризующейся высокой температурой атмосферного воздуха (+25 градусов и выше) и отсутствием эффективных атмосферных осадков (более 5 миллиметров в сутки), а также почвенной засухи, характеризующейся низкими запасами продуктивной влаги в вегетационный период развития растений (менее 50 миллиметров в слое почвы 0–100 сантиметров), погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 338,9 тысячи гектаров, что составляет 12% от общей площади посевов», – отчиталось местное МЧС.

Из-за гибели значительной части посевов вследствие засухи в 23 муниципальных районах Татарстана также введен режим ЧС, равно как и в 32 районах Оренбургской области и 25 муниципальных районах Самарской области. В целом жара уже нанесла трем регионам ущерб на сумму более 15 миллиардов рублей.

Что же касается жителей столицы и области, им катаклизмов пока опасаться не стоит. Погода в Центральном регионе России должна восстановиться уже к концу вторника, рассказала газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Марина Макарова.

«В Московском регионе установилась нормальная июльская погода, которая сохранится до конца недели, – пояснила эксперт. – Холодный фронт сбил жару, которая накануне примерно на 3–5 градусов превышала норму. Сейчас температура близка к климатической норме и скоро вернется к своим обычным значениям. Облачный покров над Москвой будет менее плотным, чем накануне, появятся просветы. Вслед за фронтом в Москву поступают свежие, насыщенные влагой воздушные массы с акватории Атлантического океана, которые будут определять погоду в ближайшие дни. С утра будут формироваться облака, местами будут проходить кратковременные дожди, но они будут несильными. Средняя температура в ближайшие дни составит 20–25 градусов».

При этом никаких неожиданностей вроде ураганов, наводнений и прочих катаклизмов синоптики не прогнозируют.

..............