Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
4 июня 2009, 11:41 • Общество

Лето грозит

На Москву налетел ураганный ветер (фото)

Лето грозит
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Роман Крецул

Третий день лета преподнес неприятные сюрпризы жителям Центрального региона. В ночь на четверг в Москве прошла гроза – ураганный ветер повалил деревья и оборвал линии электропередач. В средней полосе России в 250 населенных пунктах с общим населением более 41 тысячи человек произошли сбои в поставках электричества. Синоптики рассказали, стоит ли ожидать повторения разгула стихии.

Сильный ливень с грозами и ураганным ветром доставил серьезные неприятности жителям столичного региона.

Особенно тяжело пришлось жителям Сергиева Посада. В результате разгула стихии 45 человек получили различные травмы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

По его словам, пострадавшие были госпитализированы в клиническую больницу с ссадинами, ушибами и переломами, три человека находятся в тяжелом состоянии.

В самой Москве в некоторых районах были повалены деревья, оборваны линии электропередач, блокированы автомобили.

Наибольший ущерб был нанесен юго-востоку и северу города. Здесь ветер, сила которого достигала 25 метров в секунду, повалил более 50 деревьев и привел к обрушению 25 рекламных конструкций, отчитались утром в четверг коммунальщики. Град также разбивал окна домов, передает «Интерфакс».

В шести областях центральной России: Московской, Смоленской, Рязанской, Брянской, Калужской и Владимирской – произошли перебои в поставках электричества, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление информации МЧС РФ. Сбои произошли почти в 250 населенных пунктах с населением более 41 тысячи человек.

К восстановительным работам привлечены почти 300 специалистов МЧС и около 90 единиц техники, уточнил представитель ведомства.

В центральном региональном центре МЧС РФ газете ВЗГЛЯД рассказали, что специалисты ведомства совместно с энергетиками планируют завершить восстановительные работы до 18.00 по московскому времени.

Между тем синоптики уже дали свои объяснения произошедшему и прогнозы дальнейшего развития погодных событий.

Глава столичного Гидрометеобюро Алексей Ляхов заявил в четверг, что после такого разгула стихии повторения подобного можно пока не опасаться, передает канал «Вести».

«Начиная с 21.40 и в течение получаса через Москву проходил холодный фронт, – рассказал Алексей Ляхов. – Он двигался с юго-запада на северо-восток. И именно в этом направлении было мощное грозовое облако. Особенно много осадков выпало на северо-западе Москвы. Вероятность новых дождей и порывов ветра сохраняется на предстоящую ночь.

Днем вероятность осадков существенно ниже, хотя они не исключаются. Но в целом день должен быть более спокойным. Основные осадки, связанные с похолоданием в Московском регионе, уже заканчиваются», – резюмировал он.

..............