Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
30 апреля 2009, 18:51 • Общество

Жара взяла передышку

Москву на праздники ожидает резкое похолодание

Жара взяла передышку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

После нескольких жарких дней жителям Центрального региона снова придется достать теплую одежду. С четверга в средней полосе России температура воздуха начнет падать. Пик очередного похолодания придется на ближайший праздник. 1 мая людям будет досаждать порывистый северный ветер, 2-го начнутся ночные заморозки, и лишь с 3 мая весна снова напомнит о себе. Правда, опять ненадолго: синоптики предупреждают, что к концу недели погода изменится.

Первая жаркая неделя года подходит к концу, а с ней Центральную Россию покидает и долгожданное тепло: в праздники ожидается похолодание, предупреждают синоптики.

«Похолодание, которое набирает силы в средней полосе России с четверга, продолжится и в ближайшие праздничные дни, – предупредил газету ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков. – Но оно будет несильным и непродолжительным. Среднесуточная температура воздуха всего на 2–4 градуса отклонится от нормы. К тому же сухой и холодный арктический воздух, который распространяется с севера, будет поступать на фоне повышенного давления, поэтому существенного ухудшения погоды не ожидается. Исключением будет 30 апреля, когда по Центральному региону будет проходить холодный атмосферный фронт».

1 мая погода будет сухой и преимущественно малооблачной. Единственную неприятность может доставить сильный северный ветер, порывы которого будут достигать 10–15 м/с, но природа ему отведет всего один день. Уже 2 мая порывы ослабеют, а 3-го и вовсе сменятся теплым юго-западным ветром.

Пик похолодания придется на 1 мая, в утренние часы термометры в Москве покажут 1–3 градуса, а днем из-за свежего северного ветра температура не превысит 11–13 градусов.

2 мая еще будет достаточно холодным днем, в утренние часы столбики термометров замрут около нуля, по областям Центральной России возможны слабые заморозки, а днем воздух начнет прогреваться, но пока только до 15–17 градусов.

3 мая потепление продолжится, ночные заморозки прекратятся, а днем можно будет рассчитывать на обычную для этого времени температуру, то есть порядка 18–20 градусов.

Атмосферное давление в течение всего этого периода будет повышенным – на уровне 751–753 мм ртутного столба.

«Повышение температуры, тенденция к которому проявится 3 мая, продолжится в начале следующей недели и будет связано с распространением новой волны тепла. Большую часть предстоящей недели жителей центральных областей России ожидает сухая и малооблачная погода с практически летней температурой. Ночная температура повысится до 5–10 градусов, а днем ожидается 20–25 градусов», – пообещал Леонид Старков.

«Тенденции таковы, что в конце следующей недели погода начнет меняться: с запада приближается атмосферный фронт. Насколько быстро он будет перемещаться и как близко подойдет, говорить пока рано», – заключил ведущий специалист.

..............