Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
15 июля 2009, 12:23 • Общество

«Оказывается давление с целью развалить дело»

ДЭБ: Дело о взятке эксперта АСВ пытаются развалить

«Оказывается давление с целью развалить дело»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» отреагировала на сообщение Департамента экономической безопасности МВД о задержании главного эксперта Департамента ликвидации банков Екатерины Мерзляковой. В АСВ утверждают, что их сотрудница наоборот «предотвратила хищение средств клиента». По версии агентства, Мерзлякова продолжает выполнять свои обязанности. Газете ВЗГЛЯД в Департаменте экономической безопасности МВД эту информацию опровергли.

«Работниками государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) предотвращена попытка хищения средств клиента коммерческого банка Сибирско-Московский коммерческий банк (СМКБ)», – говорится в сообщении агентства, оказавшемся в распоряжении газеты ВЗГЛЯД.

В настоящий момент Мерзлякова находится на свободе и продолжает исполнять свои служебные обязанности

«Как уже ранее сообщалось, СМКБ на основании решения Арбитражного суда города Москвы от 16 июня 2009 года был признан банкротом, его конкурсным управляющим назначено АСВ. Представителем конкурсного управляющего решением правления АСВ была назначена главный эксперт Департамента ликвидации банков Екатерина Мерзлякова, – напоминают в госкорпорации. – В соответствии с действующими в АСВ регламентами и процедурами Мерзлякова осуществляла первоочередные мероприятия по приему дел от временной администрации Банка России. В ходе данной работы в присутствии представителей АСВ, Банка России и СМКБ в одной из сейфовых ячеек была обнаружена крупная сумма средств в иностранной валюте. После составления акта указанные ценности в целях безопасности были переданы на хранение в агентство.

Спустя некоторое время к Мерзляковой обратился некто В. В. Яновский (которого работники СМКБ представляли как их коллегу), который представил доверенность на получение ценностей из вышеуказанной ячейки. В результате проверки доверенность оказалась фальшивой. При этом правоохранительные органы были проинформированы о попытке хищения денег по подложной доверенности».

Как сообщает АСВ, 8 июля 2009 года содержимое банковской ячейки было официально под расписку передано собственнице в помещении агентства, при этом никаких претензий с ее стороны ни в устном, ни в письменном виде предъявлено не было.

По имеющимся в АСВ сведениям, правоохранительные органы провели задержание В. В. Яновского. Также была задержана Мерзлякова, чьи действия по обеспечению сохранности средств клиента агентство считает законными и правомерными. «В настоящий момент Мерзлякова находится на свободе и продолжает исполнять свои служебные обязанности», – говорится в сообщении АСВ.

Таким образом Агентство по страхованию вкладов отреагировало на сообщение Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, распространенное несколькими часами ранее.

Если бы все было так, как заявляют в АСВ, то дело бы никто не возбудил

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром пресс-служба ведомства утверждала: «Оперативники установили, что она (Мерзлякова) вступила в сговор с членом совета директоров указанного банка Яновским Владимиром Владиславовичем и они вместе планируют получить взятку с клиента банка в размере 24 тыс. евро за возвращение его денежных средств в размере 224 тыс. евро, находящихся в депозитарной ячейке. В противном случае клиенту банка угрожали деньги не вернуть или создать препятствия к их получению».

ДЭБ МВД по-прежнему придерживается своей версии. «В настоящее время Следственным управлением УВД Центрального округа Москвы в отношении Екатерины Мерзляковой и Владимира Яновского возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 4, ст. 294 УК РФ («Получение взятки»), – рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Департамента экономической безопасности МВД РФ Андрей Пилипчук. – Если бы все было так, как заявляют в АСВ, то дело бы никто не возбудил. Оно было бы возбуждено по факту или в отношении Яновского, который получил деньги».

Как рассказал Андрей Пилипчук, Екатерину Мерзлякову назначили конкурсным управляющим Сибирско-Московского коммерческого банка, который подвергался процедуре банкротства. Один из клиентов обратился к Мерзляковой и Яновскому с просьбой выдать его деньги в сумме 224 тыс. евро, которые находились в депозитарной ячейке.

«Мерзлякова и Яновский сказали клиенту, что он должен выдать им 10% от суммы, что составляет 24 тыс. евро. В противном случае он денег вообще не получит или будет получать их очень долго, для чего они «создадут все условия», – рассказал Пилипчук. – Клиент банка написал заявление в органы внутренних дел, в наше подразделение. Наши оперативники проверили эту информацию, и она подтвердилась.

Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, и во время передачи взятки – незаконного денежного вознаграждения в сумме 24 тыс. евро – Владимир Яновский был задержан с поличным. Машина находилась прямо напротив здания АСВ. После того как передачу взятки задокументировали и внесли в протокол, через час в собственном кабинете задержали Екатерину Мерзлякову. У нас есть оперативные съемки, проведенные скрытой камерой в ее кабинете, есть записи, как Мерзлякова и Яновский договаривались, обсуждали, передавали друг другу документы», – констатировал представитель ДЭБ.

Более того, он отметил: «Сейчас на оперативных работников и на следственные органы оказывается давление высокопоставленными людьми с целью развалить дело. Давление оказывает не АСВ, а более высокопоставленные люди».

..............