Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июня 2009, 15:42 • Общество

Гадание на обломках

Названы возможные причины крушения Airbus-330

Гадание на обломках
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Эксперты начали выдвигать предположения о том, что могло стать причиной крушения самолета Airbus-330. Не исключено, что к трагедии могли привести неправильно выбранная скорость, нарушение полетного плана или обледенение корпуса. Некоторые признаки косвенно указывают и на то, что самолет, вошедший в грозовой фронт, мог просто развалиться в воздухе. Официальные лица крушение пока не комментируют. Совершенно точно они исключают только одну версию.

Пассажирский самолет Airbus-330, в ночь на понедельник потерпевший катастрофу над Атлантикой, так и не был найден – спасателям удалось обнаружить лишь некоторые фрагменты машины на поверхности воды, тела пассажиров также не найдены. Однако эксперты уже начали выдвигать версии причин катастрофы.

Иногда за 2–3 секунды на самолет могут осесть до 6 тонн льда, если при этом ухудшаются летные качества, самолет может выйти из-под контроля

Так, французская газета Le Monde в четверг пишет, что лайнер, выполнявший рейс AF 447, летел с неправильной скоростью. Издание ссылается на источник, близкий к расследованию авиакатастрофы, сообщивший, что в момент крушения скорость самолета была ошибочной.

В связи с этим компания Airbus собирается опубликовать рекомендации экипажам самолетов о скорости, которую необходимо поддерживать во время полетов в сложных погодных условиях, отмечает газета.

Associated Press со ссылкой на анонимный источник сообщает, что самолет мог развалиться еще в воздухе – на это указывает ряд нарушений и неполадок.

В последнем отправленном на землю сообщении пилота говорилось о входе в зону черных заряженных дождевых облаков с сильными порывами ветра и молниями. Спутниковая система зарегистрировала скорость ветра, достигающую 160 км в час.

Через 10 минут после этого сообщения пошли сообщения о неполадках, причем уже от бортового оборудования самолета. От экипажа никаких сигналов бедствия не поступало, уточняет Первый канал немецкого общественно-правового телевидения.

Где пропал AIRBUS 330-200 (нажмите, чтобы увеличить)

Диспетчеры получили более десятка сообщений, согласно которым был зафиксирован отказ сразу нескольких приборов. Такого количества поломок оборудования на самолетах Air France никогда не наблюдалось.

Сначала поступила серия сообщений, указывающих на то, что автопилот был отключен, а компьютерная система подключена к альтернативному питанию. Затем диспетчеры получили много сообщений об ошибках, в частности о выходе из строя навигационного прибора, а последнее сообщение засвидетельствовало, что давление в кабине падает.

По мнению экспертов, это могло быть признаком того, что самолет развалился на части на высоте нескольких тысяч метров.

Не исключено, что причиной трагедии могло стать обледенение корпуса лайнера. Такое предположение высказал исследователь авиакатастроф бывший пилот Жан Серра, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Иногда за две-три секунды на весь самолет могут осесть до шести тонн льда, – пояснил он. – Если при этом замерзают датчики, которые необходимы лайнеру для определения скорости и высоты, то бортовой компьютер получает неверные данные».

Если же при этом из-за обледенения ухудшаются летные качества самолета, то он может просто выйти из-под контроля, уточнил эксперт.

Между тем заместитель начальника пресс-службы ВВС Бразилии полковник Жоржи Антониу Амарал заявил, что самолет нарушил полетный план, предписывавший командиру экипажа поменять высоту с 35 тыс. футов (10,7 км) до 37 тыс. футов (11,3 км). Однако машина продолжила движение на той же высоте.

Самолет может увеличивать высоту, и мы выясним, стало ли это решающим фактором

Могло ли это привести к трагедии, пока точно сказать нельзя. По словам полковника, ВВС Бразилии проведут расследование, чтобы это выяснить.

Жоржи Антониу Амарал особо подчеркнул, что пилот имеет право изменять полетный план, меняя высоту, чтобы избежать, например, турбулентности. «Самолет может увеличивать высоту, и мы выясним, стало ли это решающим фактором», – сказал он.

В то же время министр обороны страны Нелсон Жобим исключил по крайней мере одну версию, которая озвучивалась ранее, – о теракте. По его словам, взрыва на борту не было.

«Нет никаких признаков этого», – заверил он, пояснив, что характер масляного пятна на поверхности океана противоречит этой версии.

Напомним, пассажирский авиалайнер Airbus 330-200, принадлежащий французской авиакомпании Air France, пропал с экранов радаров в районе побережья Бразилии утром в понедельник. На борту находились 216 пассажиров, а также 12 членов экипажа. Самолет выполнял рейс по маршруту Рио-де-Жанейро – Париж и в 13.10 по московскому времени должен был приземлиться в парижском международном аэропорту Руасси – Шарль де Голль. Однако в 10.00 по московскому времени (3.00 по местному), пролетая над Атлантикой, он не вышел на радиосвязь с центром контроля авиационного движения Cindacta 3 в городе Ресифи.

Во вторник ВВС Бразилии отрапортовали об обнаружении обломков самолета в 650 км от побережья Бразилии, в районе архипелага Фернанду-де-Норонья. Именно в этом месте в понедельник рейс AF 447 не вышел на связь.

Накануне газета ВЗГЛЯД связалась с офицером российского ВМФ, специализирующимся на глубоководных операциях, который на условиях анонимности рассказал, в чем заключаются основные сложности предстоящей операции по поиску лайнера и привлечения каких сил и средств она может потребовать.

Он отметил, что главное – найти не столько обломки, сколько находящийся среди них черный ящик. «Если вдруг в момент удара о воду корпус не раскололся таким образом, что ящик выбросило наружу, и он дрейфует под водой, найти его будет крайне сложно, если не вовсе невозможно. Черные ящики действительно передают радиосигнал, но радиоволны в воде не передаются», – уточнил спасатель.

Черные ящики, нахождение которых позволит пролить свет на тайну исчезновения самолета, рассчитаны так, что теоретически могут выдерживать давление толщи воды на глубине до 6 тыс. м. Однако найти черные ящики в таких условиях представляется крайне затруднительным, почти невозможным.

Между тем французские эксперты обратили внимание, что определить причину крушения Airbus 330-200 можно и без изучения черных ящиков, сообщает «Интерфакс».

Директор бюро расследований и анализа Поль-Луи Арсланян заявил, что его сотрудники уже проводили расследования авиакатастроф, не имея доступа к бортовым самописцам. «Не надо думать, что перед нами стоит следующий вопрос: если мы находим черные ящики, то узнаем, что произошло, а если не найдем, то не узнаем. Это неправда», – заявил он, отметив, что эксперты считают маловероятным, что бортовые самописцы будут обнаружены, так как они, судя по всему, находятся на очень большой глубине.

..............