Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июня 2009, 17:41 • Общество

Найдены лишь обломки

Пропавший Airbus 330–200 найден: точные координаты

Найдены лишь обломки
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Бразильские ВВС обнаружили обломки самолета, которые могут принадлежать лайнеру Airbus 330–200, в ночь на понедельник исчезнувшему с радаров. Фрагменты воздушного судна, в том числе пассажирские кресла, обнаружены в районе архипелага Фернанду-де-Норонья – именно там, где аэробус пропал из поля зрения диспетчеров. Между тем появляются подробности относительно пассажиров рейса, одним из которых, предположительно, является российский гражданин.

ВВС Бразилии отрапортовали об обнаружении обломков самолета, которые могут оказаться фрагментами пропавшего в ночь на понедельник самолета Airbus 330–200, сообщает Reuters со ссылкой на представителя командования.

Обломки обнаружены в районе архипелага Фернанду-де-Норонья. Именно в этом месте рейс AF 447 не вышел на связь

Обломки обнаружены в 650 километрах от побережья Бразилии, в районе архипелага Фернанду-де-Норонья. Именно в этом месте в понедельник в 10.00 по московскому времени рейс AF 447 не вышел на связь.

Подтверждение последовало после того, как мужчина, проживающий на архипелаге Фернанду-де-Норонья, сообщил, что видел в районе архипелага некие металлические предметы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на бразильскую газету Globo.

Всемирный фонд безопасности полетов заявил об установлении точного места падения аэробуса.

«Точные координаты места падения самолета находятся в точке 03 град. 57’ северной широты и 030 град. 37’ западной долготы. Оттуда в службу отслеживания полетов авиакомпании Air France были переданы автоматические сообщения о коротком замыкании, разгерметизации, многочисленных отказах бортовых компьютеров и систем», – сообщил президент Консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов», член правления Всемирного фонда безопасности полетов Валерий Шелковников, передает ИТАР-ТАСС.

Однако представитель ВВС Бразилии полковник Жоржи Амарал подчеркнул, что пока нельзя с точностью утверждать, что обломки принадлежат именно этому самолету, так как необходимо достать детали, содержащие маркировку или номер самолета, сообщает «Интерфакс».

Где пропал AIRBUS 330-200 (нажмите, чтобы увеличить)

Между тем интернет-издание Aviation Herald опубликовало информацию о системе связи лайнера.

Согласно данным, поступившим через линию связи ACARS (спецлинию, передающую на землю информацию, в том числе и о технических неполадках в полете), события на борту пропавшего над Атлантикой лайнера развивались следующим образом:

В 02.10 (по местному времени, 9.10 по Москве) автопилот был отключен и самолет переведен в режим прямого управления.

В 02.11 последовали сообщения об ошибках инерциальной системы навигации и системы отображения полетной информации.

В 02.13 произошел отказ первой пары компьютеров управления полетом (всего таких компьютеров на борту Airbus 330–200 установлено три пары)

В 02.14 пришло последнее сообщение об изменении вертикальной скорости в кабине.

По последним предоставленным авиаперевозчиком данным, в списке пассажиров числятся 216 человек из 32 стран, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди них 72 француза, 59 бразильцев, 26 немцев, 9 итальянцев, 9 китайцев, 6 швейцарцев, 5 ливанцев, 5 британцев, 4 венгра, 3 ирландца, 3 норвежца, 3 словака, по двое граждан Испании, Марокко, Польши и США, а также южноафриканец, аргентинец, австриец, бельгиец, житель Гамбии, исландец, филиппинец, румын, турок, канадец, эстонец, голландец, швед, датчанин, хорват и один россиянин.

О том, что на борту судна находится пассажир, по имени Андрей Киселев, стало известно в понедельник, представители авиакомпании подтвердили эту информацию, но не стали уточнять гражданство пассажира.

В последнем по времени пресс-релизе компании говорится, что один из членов экипажа – стюардесса – имеет бразильское гражданство. Ранее представители Air France заявляли, что все члены экипажа являются французами.

О судьбе пассажиров самолета официально не сообщается, но бразильские СМИ начали публиковать списки на основе собранных ими данных.

Начало списка, по данным газеты Globo, выглядит следующим образом:

1. Эрик Хайне, член правления ThyssenKrupp Steel

2. Луис Роберто Анастасио, президент южноамериканского отделения Michelin

3. Антонио Гуерос, IT-директор южноамериканского отделения Michelin

4. Кристина Пирартс, топ-менеджер французской штаб-квартиры Michelin

5. Луис Клаудио Алвес де Монлевад, 48 лет

6. Адриана Франциско Слуйс, 40 лет, корпоративный журналист нефтяной компании Petrobras

7. Жулиана Феррейра Брага де Аквино, 29 лет, офис-менеджер

8. Роберто Корреа Чем, пластический хирург

9. Вера Чем, спутница Роберто Корреа Чема

10. Летиция Чем, дочь Роберто Корреа Чема, сотрудница сотового оператора Oi.

На борту пропавшего лайнера также находился принц бразильской императорской семьи Педро Луиш де Орлеанш э Браганша (Pedro Luis de Orleans e Braganca), сообщает Reuters со ссылкой на представителя императорского дома.

По данным РИА «Новости», молодой человек, имеющий бразильское и бельгийское гражданство, гостил в Бразилии у родственников.

Телеканал RTBF уточняет, что принц считался одним из претендентов на престол бразильского императорского дома, члены которого были свергнуты в 1889 году в результате государственного переворота и провозглашения республиканского правления.

В понедельник бразильские СМИ разыскали одного из пассажиров рейса, которому гарантированно повезло: 37-летний юрист-аналитик Жоау Марселу Каласа не попал на борт самолета из-за просроченного паспорта, сообщает РИА «Новости». Бразилец собирался лететь с другом в Испанию и Португалию через Париж, но, узнав о неполадках с паспортом за два часа до вылета, оба приняли решение остаться.

«Эта глупая ошибка спасла жизнь мне и моему другу. Я мог бы настаивать на том, чтобы сесть на самолет, но подумал: «Если паспорт просрочен, значит я не должен лететь на этот раз». Странно говорить об этом сейчас, но я никогда не отличался хорошей интуицией», – сказал Каласа.

Об исчезновении рейса он узнал на следующий день. Около семи утра он обнаружил на автоответчике 25 пропущенных вызовов от родственников, друзей и знакомых, знавших, что он собирался лететь в Европу.

Аргентинское издание Infobae отмечает, что на рейс AF 447 не попали еще несколько человек. Так, французская пара, которая прилетела в Бразилию на каникулы и собиралась вернуться во Францию в воскресенье вечером, не смогла этого сделать, так как на рейсе не оказалось свободных мест. Бразилец Густаво Кириако должен был вылетать из Бразилии в 16.20, однако в аэропорту ему сообщили, что он зарезервировал билет на 19.00 (рейс AF 447). После долгих споров с представителями авиакомпании ему все же удалось улететь в 16.20, как он и планировал. Еще несколько человек опоздали на самолет.

Напомним, пассажирский авиалайнер Airbus 330–200, принадлежащий французской авиакомпании Air France, пропал с экранов радаров в районе побережья Бразилии утром в понедельник. Самолет выполнял рейс по маршруту Рио-де-Жанейро – Париж и в 13.10 по московскому времени должен был приземлиться в парижском международном аэропорту Руасси – Шарль де Голль.

Однако в 10.00 по московскому времени (3.00 по местному), пролетая над Атлантикой, он не вышел на радиосвязь с центром контроля авиационного движения Cindacta 3 в городе Ресифи.

На борту самолета находятся 216 пассажиров, а также 12 членов экипажа. Эти цифры подтверждают данные бразильских ВВС, которые осуществляют поиск пропавшего самолета.

Возможные причины пропажи самолета официальные лица комментировали осторожно, однако эксперты предполагали, что летевший через грозовой фронт над архипелагом Фернанду-ди-Норонья самолет мог оказаться в зоне высокой турбулентности, кроме того, не исключается попадание молнии.

Комментарии экспертов

Игорь Миронов, бывший авиадиспетчер аэропорта «Домодедово»
Установление принадлежности обломков – сложная процедура, требующая времени. Так что понятно, почему Амарал не утверждает, что фрагменты судна принадлежат разбившемуся «Аэробусу». <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3184.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............