Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
1 апреля 2009, 14:45 • Общество

Кредиты мертвым душам

В Москве мошенники взяли кредит на 2,4 млрд рублей

Кредиты мертвым душам
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимофей Бражник

ГУВД Москвы отчиталось о раскрытии масштабной аферы: мошенники, прикрываясь личинами несуществующих людей, набрали кредитов в Сбербанке и «Русском стандарте» на сумму почти 2,5 млрд рублей. Тем не менее столичные милиционеры уверены, что на фоне финансового кризиса количество кредитных махинаций не увеличится, поскольку банкиры в сложные экономические времена также станут более осторожными.

«В двух отделениях Сбербанка в Москве мошенники по поддельным документам получили кредиты на общую сумму 2,4 млрд рублей», – приводит РИА «Новости» слова начальника главного следственного управления при ГУВД по Москве генерал-майора юстиции Ивана Глухова.

Московская милиция выявила в банке «Русский стандарт» группу сотрудников, которая выдавала потребительские кредиты несуществующим людям

Высокопоставленный милиционер разъяснил, каким образом работала преступная схема, а также указал на отделения банков, которые облюбовали мошенники.

«Речь идет о предоставлении кредитов по поддельным документам с использованием ложной информации в кредитных договорах. Сейчас расследуются дела по двум отделениям банка – это Стромынское и Люблинское. По Люблинскому к уголовной ответственности привлечено одно лицо», – сообщил он.

Однако государственный Сбербанк стал не единственной жертвой аферистов, в числе пострадавших значатся и коммерческие банки.

«Московская милиция выявила в банке «Русский стандарт» группу сотрудников, которая выдавала потребительские кредиты несуществующим людям; ущерб от их действий превышает 3 млн рублей», – сообщил генерал-майор.

«Сотрудниками следственной части при УВД по ЮЗАО Москвы изобличена преступная группа в составе шести человек из числа сотрудников банка «Русский стандарт», оформлявших потребительские кредиты на приобретение техники от имени несуществующих лиц. В ходе расследования установлен 81 факт совершения преступлений, причинивших банку ущерб на сумму более 3 млн рублей», – сказал Глухов.

Однако, несмотря на эти случаи, генерал утверждает, что финансовый кризис в целом не приведет к росту кредитных мошенничеств.

«Сейчас проценты по кредитам достаточно высокие, и объем кредитования в целом по стране сократился, поэтому банки и их службы безопасности более внимательно и тщательно проверяют заемщиков», – отметил Иван Глухов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Глухов убежден, что, как правило, совершение подобных преступлений связано с невнимательной проверкой банками документов: паспортов и справок о доходах, которые представляют им клиенты, которые могут оказаться мошенниками. При более жесткой проверке эти факты будут выявляться еще до выдачи кредита.

Между тем, по оценкам экспертов, кредитные мошенничества как вид преступления в России носят «латентный характер». Банки зачастую не заявляют о подобных фактах, опасаясь, что огласка негативно повлияют на их репутацию. «Сейчас, по экспертным оценкам, невозврат кредитов по стране составляет 12 с небольшим процентов, однако на самом деле эта цифра больше», – резюмировал генерал Глухов.

По данным ГУВД, только за I квартал 2009 года по фактам кредитных мошенничеств возбуждено 83 уголовных дела, из которых 39 направлены в суд. В прошлом году следственными подразделениями ГУВД Москвы было возбуждено 143 таких уголовных дела.

..............