Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июня 2009, 17:20 • Общество

Вовлечение в смерть

Покончивший с собой студент мог быть сектантом

Вовлечение в смерть
@ sxc.hu

Tекст: Мария Иванова

Студент МГУ, который, предположительно, покончил жизнь самоубийством, более двух лет состоял в религиозной секте, сообщили во вторник милиционеры. Такой вывод они сделали после прочтения записки, которую молодой человек оставил в своем компьютере. Он уверяет, что более двух лет работал на некую секту и имеет причастность «к исчезновению более 50 человек». Президент Центра религиоведческих исследований рассказал газете ВЗГЛЯД, стоит ли верить этим словам.

Информацию о том, что студент факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) Московского государственного университета им. Ломоносова, предположительно, покончивший с собой в понедельник, состоял в секте, силовики почерпнули из записки, оставленной юношей в своем компьютере.

Я сектант. Я работал на них более двух лет. Не надо меня жалеть, у меня нет другого способа

«В записке отмечается, что молодой человек больше двух лет состоял в некой секте, действующей на его факультете, название которой не упоминается. Также в тексте написано, что это третий случай самоубийства студентов, состоящих в секте. О предыдущих фактах самоубийств упоминаний нет», – приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах столицы.

В записке молодой человек также признался, что «уходит из жизни добровольно, так как считает себя причастным к исчезновению более 50 человек, некоторые из которых, возможно, погибли», уточнил силовик.

Сотрудник правоохранительных органов также процитировал место из посмертного послания, которое может объяснить мотивы самоубийцы.

«Я сектант. Я работал на них более двух лет. Не надо меня жалеть, у меня нет другого способа», – говорится в записке.

«Я бы очень тщательно проверил душевное состояние этого человека. Дело в том, что ни один сектант сектантом себя не осознает. Если он понимает, что он в секте, он оттуда выходит. Возможно, у молодого человека были психические нарушения или кто-то другой причастен к его гибели», – заверил газету ВЗГЛЯД президент Центра религиоведческих исследований Александр Дворкин.

Комментируя вопрос о сектах на факультете ВМК МГУ, силовик со ссылкой на данные сотрудников милиции по охране комплекса зданий МГУ отметил, что на факультетах учебного заведения действует секта евангелистов, но «пока никаких серьезных инцидентов в связи с этим в университете не отмечалось».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД один из студентов МГУ, на территории вуза действительно есть молодые люди, называющие себя евангелистами, которые в основном живут в общежитии главного здания. «Они подходят к студентам, общаются очень вежливо, рассказывают о Евангелии, приглашают поучаствовать в своих чтениях. У них есть община, располагающаяся в одной из комнат. Они очень навязчивы, но в основном безобидны», – уточнил источник.

Ни один сектант сектантом себя не осознает. Возможно, у юноши были психические нарушения или кто-то другой причастен к его гибели

Александр Дворкин же сообщил, что «секты евангелистов» вообще не существует. На территории МГУ действуют христиане веры Евангелия. «Кроме того, в МГУ очень активно действуют сайентологи, муниты, «Новый Акрополь», – добавил эксперт. – Я могу не задумываясь перечислить еще несколько сект. Все они представляют опасность. Другое дело, если пропадает 50 человек, то это заметно.

Даже если этот молодой человек был самым активным членом, в секте должны быть и другие люди, и их деятельность была бы заметна, – считает Дворкин. – Если исчезли 50 человек, кто-то должен их вовлечь».

«Я бы опросил однокурсников; если молодой человек кого-то вербовал, значит его никогда не было на месте. Надо собрать всю эту информацию, но прежде всего исключить психическое расстройство. И в качестве последнего варианта можно рассматривать тот, что юноша состоял в какой-то организации, потом разочаровался и свел счеты с жизнью», – резюмировал эксперт.

Напомним, студент 1988 года рождения из подмосковного Клина был обнаружен мертвым около 19.00 понедельника в комнате общежития на Ломоносовском проспекте, где он проживал с однокурсниками. Милиционеры изъяли с места электрошнур, на котором юноша повесился на двухъярусной кровати.

Проверку по факту гибели студента проводит следственный отдел по Никулинскому району следственного управления СКП РФ по Москве.

Московский государственный университет в связи с трагедией во вторник принял решение усилить контроль психологического состояния студентов во время сессии, так как изначально предполагалось, что молодой человек мог покончить с собой из-за перегрузок.

Если раньше студент мог по своему желанию сходить к психологу поговорить, то сейчас это будет делаться в обязательном порядке. Особое внимание во время сессии психологи будут уделять студентам «тяжелых» факультетов, к которым относится и ВМК.

В пресс-службе университета газете ВЗГЛЯД рассказали, что нововведение предполагается внедрить уже в ближайшее время, и студенты, возможно, смогут почувствовать его на себе уже в зимнюю сессию. Однако более подробную информацию о том, как будет выглядеть новая система психологической помощи, в МГУ не раскрывают.

Комментарии экспертов

,
Работа сект в учебных заведениях - это, к сожалению, дело обычное. Понятно, что нужно расследовать. Но вообще есть списки сект, они давно опубликованы. Чего ж еще нужно? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3550.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............