Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
26 февраля 2008, 12:49 • Общество

В Приморье повесился суворовец

Суворовец свел счеты с жизнью

В Приморье повесился суворовец
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

В городе Уссурийске Приморского края найден повесившимся один из воспитанников. Личность погибшего не раскрывается, известно лишь, что он был учеником последнего курса. Пока неизвестно, что могло побудить молодого человека свести счеты с жизнью, но руководство учебного заведения заявляет, что неуставные отношения не могли стать причиной инцидента. Мать погибшего курсанта придерживается собственной версии. По ее мнению, сына убили и тому есть несколько свидетелей.

Один из воспитанников Уссурийского суворовского училища был найден повешенным, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя учебного заведения. Тело 17-летнего курсанта обнаружили за пределами учебного заведения еще в пятницу, однако известно об этом стало только во вторник, 26 февраля.

Я знаю, что моего ребенка убили. Есть свидетели», - сказала мать суворовца, уточнив, что причиной убийства мог стать телефон

По словам же представителя военного следственного управления при прокуратуре РФ по Дальневосточному военному округу (ДВО), суворовец был обнаружен в своей комнате, сообщает «Интерфакс».

Личность погибшего не разглашается. Известно только, что молодой человек был курсантом последнего курса, а до поступления в училище жил в Приморском крае.

Военная прокуратура Уссурийского гарнизона начала расследование по факту гибели воспитанника Суворовского училища, передает РИА «Новости». Представители следственного управления отказались сообщить, по какой статье возбуждено уголовное дело, отметив лишь, что «фактически речь идет о гибели».

«В настоящее время проводятся следственные действия, допрашиваются сослуживцы и командиры», – сообщил представитель военно-следственного управления.

Он добавил, что сейчас отрабатываются «все версии по поводу того, что стало причиной произошедшего». Пока неизвестно, какие причины могли побудить молодого суворовца покончить жизнь самоубийством. В то же время руководство училища заранее настаивает на том, что неуставные отношения стоит исключить из числа возможных версий.

Мать погибшего курсанта выдвинула свою версию произошедшего. По ее мнению, сын не покончил жизнь самоубийством, а его убили.

«Я знаю, что моего ребенка убили. Есть свидетели», – сказала она, уточнив, что причиной убийства мог стать мобильный телефон.

Отметим, что Уссурийское суворовское училище – единственное подобное заведение на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, отметившее в 2008 году свое 65-летие. Поэтому в него съезжаются юноши из десятков регионов страны. Ежегодно элитное училище выпускает около 200 молодых людей.

По данным агентства «ИТАР-ТАСС Урал», воспитанники Суворовского училища уже не раз делали выбор в пользу смерти. Последний трагический случай произошел в прошлом году. Причины инцидента так и не были названы, но этот случай был упомянут в докладе начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова о неуставных отношениях в армии.

Однако, по мнению Комитета солдатских матерей России, случаев самоубийств в училищах значительно больше, чем становится известно общественности.

«Подобные инциденты часто случаются в Суворовском и Нахимовском военном училищах, – пояснила газете ВЗГЛЯД ответственный секретарь Союза солдатских матерей России Валентина Мельникова. – И ребятам, которые учатся там, просто негде найти защиты».

По данным Мельниковой, в училища попадают дети, ненужные своим собственным родителям, которые стараются пристроить их в «добрые руки» на казенные хлеба.

Многие даже готовы доплачивать за место для ребенка, очевидно, полагая, что отдают его в элитное учебное заведение, которое сделает из него настоящего мужчину.

«При этом училища остаются казармами, такими же закрытыми системами, как любая воинская часть, которая живет по своим законам, – продолжила она. – Поэтому, если ребенок столкнулся с трудной, неразрешимой для него ситуацией, ему просто некуда пойти – командование не будет его защищать, а родители выслушают, но все равно вернут обратно».

Кроме того, для некоторых родителей возможность отдать детей в заведения такого рода – это еще и дань традициям и богатой истории учебных заведений.

Но время, когда гордость за место перекрывала все его недостатки, прошло, считает секретарь союза. Теперь систему надо серьезно пересматривать.

..............