Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
4 мая 2009, 17:59 • Общество

Жестокий урок

Школьник отравился из-за издевательств учительницы

Жестокий урок
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

На Ставрополье Следственный комитет при прокуратуре завершил расследование уголовного дела в отношении преподавательницы математики, обвиняемой в доведении до самоубийства ученика 9-го класса. В качестве передового метода усвоения материала педагог использовала оскорбления, публичные звонки родителям, а иногда даже рукоприкладство. Не выдержав унижения, подросток отравился таблетками. В предсмертной записке он попросил винить в его смерти учительницу.

Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в понедельник отчитались о завершении расследования уголовного дела в отношении учительницы математики средней школы № 2 села Александровское на Ставрополье, которая обвиняется в оскорблении (ч. 2 ст. 130 УК РФ) и доведении до самоубийства (ст. 110 УК РФ) ученика 9-го класса той же школы.

Мальчик оставил предсмертную записку о том, что причиной его ухода из жизни явились действия учителя математики

«Следствием установлено, что педагог после каждого неудовлетворительного ответа в присутствии других учеников класса неоднократно оскорбляла потерпевшего, требовала звонить при всех родителям и вызывать их в школу. Кроме того, имели место случаи нанесения учителем ударов по голове ребенка», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«В результате такого систематического унижения со стороны преподавателя подросток с целью совершения самоубийства принял около 60 таблеток лекарственного препарата «дротаверин», вызвавшего острое отравление и эндогенную интоксикацию, от которых наступила его смерть. При этом мальчик оставил предсмертную записку о том, что причиной его ухода из жизни явились действия учителя математики», – сообщают представители СКП РФ.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру Ставропольского края для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, похожий случай в декабре прошлого года произошел в Свердловской области. В городе Полевской повесился 13-летний подросток. Тело сына обнаружила мать, сообщил заместитель руководителя Ревдинского межрайонного следственного отдела СКП РФ по Свердловской области Александр Гладких.

«Родные мальчика не смогли попасть в квартиру и вызвали пожарных, которые обнаружили тело мальчика», – цитирует Гладких РИА «Новости».

«В квартире громко играла музыка. Мальчик находился в кладовке. Никакой записки он не оставил. По одной из версий, он сделал это после ссоры с учителем, но это сейчас проверяется. Уже опрошены учителя, сотрудники местного отделения по делам несовершеннолетних», – уточнила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Свердловской области Ирина Кокорина, сообщает «Интерфакс».

Но в тот раз оснований для возбуждения уголовного дела следственным органам найти не удалось.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Самоубийство ребенка-девятиклассника – это трагедия, заставляющая сжаться сердце каждого. После такого, уже не первого случая в школе, страшно вести ребенка на урок – ведь неизвестно, вдруг то же самое позволяет себе и его учительница? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2783.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............