Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 мая 2009, 10:12 • Общество

Пятно на репутации

Франция задержала судно с 22 россиянами

Пятно на репутации
@ odin.tc

Tекст: Дмитрий Усов

Вечером в понедельник власти Франции задержали греческое судно с 22 россиянами на борту в водах Средиземного моря. Экипаж рефрижератора Matterhorn подозревают в разливе нескольких тонн нефтепродуктов. Если вина россиян будет доказана, капитану и старшему механику может грозить наказание вплоть до тюремного заключения. Эксперты уверяют, что последствия инцидента могут быть действительно самыми серьезными.

Поздно вечером 25 мая французские власти заставили войти в порт Брест рефрижератор Matterhorn с российским экипажем на борту. Судно было задержано по подозрению в разливе нефтепродуктов, передает интернет-издание «Морской Бюллетень – Совфрахт». За рефрижератором тянулось нефтяное пятно длиной 14 миль и шириной 200 метров.

Рефрижератор Matterhorn 1985 года постройки водоизмещением 9752 тонны следовал под флагом Либерии из Калининграда на Канарские острова. Первому приказу изменить курс и идти в Брест он не подчинился, так что французским властям пришлось выслать вертолет французских ВМС.

Согласно судовой роли, по состоянию на 18 мая на борту рефрижератора находятся 22 человека, все – граждане России. Оператором судна является греческая компания Eastwind (Hellas) S.A.

«Нефтяное пятно обнаружил самолет французской береговой охраны, который совершал плановый облет Ла-Манша и Бискайского залива, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД главный редактор «Морского бюллетеня» Михаил Войтенко. – В режиме реального времени снимки передаются в штаб, изучаются, и потом по этим случаям принимаются оперативные меры».

По словам Войтенко, последствия инцидента могут быть самыми серьезными. «В Америке лучше попасться с контрабандой, чем с нарушениями по экологии. Европа тоже старается не отставать и потому принимает самые суровые меры к нарушителям, – говорит Войтенко. – Если экипаж судна действительно виноват, а судя по всему, так оно и есть, капитану, старшему механику и далее по цепочке светят самые нерадужные перспективы вплоть до тюремного заключения. Кроме того, скорее всего, греческой компании придется заплатить серьезный штраф, сумма которого может измеряться сотнями тысяч евро».

Как рассказал Войтенко, французская сторона пока не афиширует, что именно и в каких количествах разлилось, но, судя по размерам нефтяного пятна, речь может идти о десятках тонн мазута.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, случай с рефрижератором Mattehorn не единственный подобный инцидент с российскими судами. Так, 14 февраля 12 тонн мазута попали в воды Атлантики при заправке российских военных кораблей: авианосца «Адмирал Кузнецов» и противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» – и разлились на площади примерно в 40 километров.

Сначала представители штаба ВМФ утверждали, что аварийных происшествий на российских боевых кораблях в Атлантике, связанных с разрывами трубопроводов или топливных цистерн, не было. Однако 26 февраля руководство ВМФ признало факт попадания мазута в воды Атлантики.

В ходе расследования члены российской делегации признали свою ответственность за утечку, выяснилось, что причиной стала «техническая неисправность или человеческая ошибка», передает BBC.

..............