Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
17 февраля 2009, 09:33 • Общество

Ирландия обвинила российский флот

Ирландия обвинила российский флот
@ moravia.ru

Tекст: Дмитрий Усов

Власти Ирландии начали расследование инцидента с разливом топлива, произошедшим в 400 километрах от южного побережья страны. Местные журналисты утверждают, что 12 тонн мазута попали в воды Атлантики при заправке российских военных кораблей: авианосца «Адмирал Кузнецов» и противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» – и разлились на площади примерно в 40 километров. Виновник загрязнения будет установлен после окончания экспертиз проб разлитого топлива. Представители штаба ВМФ утверждают, что аварийных происшествий на российских боевых кораблях в Атлантике не было.

Береговая охрана Ирландии приступила к расследованию сообщений о разливе топлива российскими военными кораблями у южного побережья страны, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

В сюжете, который вышел в понедельник на ирландском телеканала RTE, журналисты утверждают, что два российских военных корабля разлили 12 тонн топлива в 400 километрах от побережья графства Керри. Площадь загрязнения составляет приблизительно 40 квадратных километров.

Представитель ирландских ВМС подтвердил, что в этом районе находились два российских и один ирландский корабль. «Береговая охрана Ирландии расследует сообщения о разливе топлива в этом районе», – заявил он.

Между тем представители штаба ВМФ утверждают, что аварийных происшествий на российских боевых кораблях в Атлантике, связанных с разрывами трубопроводов или топливных цистерн, не было. Об этом РИА «Новости» заявил помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

«Российские корабли действительно проводили дозаправку в одном из районов, однако аварийных происшествий на российских боевых кораблях, связанных с разрывами трубопроводов, топливных цистерн, не было, как не было и намеренного выброса топлива за борт. Это полностью исключено», - сказал Дыгало.

Российская сторона также изучает пробы топлива, взятые у южного побережья Ирландии, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в главном штабе ВМФ России.

Плавания кораблей РФ (нажмите, чтобы увеличить)

«В настоящее время российские эксперты проводят анализ взятых у побережья Ирландии проб топлива на предмет установления его принадлежности российским кораблям, – пояснил представитель силового ведомства. – Сейчас говорить о принадлежности топлива не представляется возможным».

Он подтвердил, что два дня назад два российских корабля: авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» – действительно проследовали через Северное море, держа курс на Североморск.

Ирландцы, в свою очередь, также взяли образцы нефти и переправили их в аэропорт Шаннон. Оттуда топливо на вертолете будет доставлено в лаборатории для анализа.

Представители российского посольства в настоящее время принимают участие в расследовании причин инцидента, взаимодействуя с властями Ирландии. По имеющейся информации, российские военные корабли предложили службе береговой охраны Ирландии свое содействие и в настоящее время участвуют в наблюдении за последствиями инцидента, передает канал «Вести».

По имеющейся информации, из-за отсутствия волнения на море пятно разлившихся нефтепродуктов не дрейфует. По оценке ирландской стороны, пятно нефтепродуктов со сторонами примерно четыре на пять миль до берега, скорее всего, не дойдет, рассеявшись в море, передает ИТАР-ТАСС.

..............