Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 мая 2009, 11:32 • Общество

Охота на вирус

Второй случай А/H1N1 в России не подтвердился

Охота на вирус
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Мужчину с высокой температурой сняли с рейса авиакомпании Delta. Сейчас он находится в инфекционном отделении одной из столичных больниц. Результаты анализов пациента, по прогнозам главного санврача РФ Геннадия Онищенко, станут известны в воскресенье. Состояние первого заболевшего гриппом A/H1N1 россиянина медики оценивают как стабильное. В Роспотребнадзоре заверяют, что ситуация находится под контролем.

С рейса авиакомпании Delta в Москве сняли еще одного пассажира с повышенной температурой, сообщил вечером в субботу телеканал «Вести» со ссылкой на главного санитарного врача России, главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

«Пассажира с признаками острой респираторной инфекции госпитализировали в инфекционное отделение одной из столичных больниц. Проводятся лабораторные исследования. В самое ближайшее время будут получены результаты анализов», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Состояние первого заболевшего свиным гриппом россиянина медики оценивают как стабильное. «Он идет на поправку. Никто из контактировавших с ним не болен», – рассказали в Минздравсоцразвитии.

Напомним, что заразившийся вирусом гражданин России работал в США, а в Москву прилетел навестить родственников. После прилета и до момента выявления заболевания носитель вируса успел побывать не только в столице, но и, по неофициальным данным, в подмосковном Жуковском.

Однако в Роспотребнадзоре заверяют, что ситуация находится под контролем и поводов для беспокойства нет.

«В нашей стране налажен мониторинг. В аэропортах принимаются дополнительные меры контроля прибывающих пассажиров», – отмечают в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Пассажиры, прилетающие в российские аэропорты из неблагополучных в эпидемическом отношении стран, проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела. Если она повышена, то человека госпитализируют, чтобы исключить опасный грипп A/H1N1.

В случае малейших подозрений на заболевание медики советуют сразу же обращаться за помощью к специалистам. Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют отказаться от поездок в страны, попавшие в неблагополучный список.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гриппом A/H1N1 заболели 12 022 человека, 86 из них спасти не удалось. В воскресенье стало известно, что вирус гриппа А/H1N1 выявлен у 18 военнослужащих США в Кувейте. Инфицированными оказались американские военные, которые находились в этой стране в ожидании переброски в другой регион.

В соответствии с классификацией ВОЗ, период угрозы пандемии гриппа по-прежнему находится на пятом уровне. В связи с чрезвычайной ситуацией организация продолжает распределять антивирусные препараты среди наиболее нуждающихся стран.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Понятно было, что рано или поздно болезнь появится и в России. Но пока оснований для паники нет, нужно просто соблюдать нехитрые меры безопасности. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3052.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............