Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
23 мая 2009, 18:44 • Общество

Вирус не прошел

Заразившийся вирусом А/H1N1 россиянин поправляется

Вирус не прошел
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Россиянин, у которого был обнаружен так называемый свиной грипп, идет на поправку. 28-летний мужчина, прибывший в Россию из США, поступил в московскую клинику в четверг. Анализы показали наличие у пациента вируса A/H1N1. В настоящее время его состояние стабильно, а у контактировавших с ним заболевание не выявлено, уверяют медики. В Роспотребнадзоре говорят, что все необходимые меры для предотвращения распространения гриппа принимаются.

28-летний россиянин, у которого был обнаружен так называемый свиной грипп, идет на поправку, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Минздравсоцразвития.

Состояние пациента стабильное, он идет на поправку

«Состояние пациента стабильное, он идет на поправку», – подчеркнул собеседник агентства. Он отметил, что ситуация находится под контролем. В аэропортах принимаются дополнительные меры контроля прибывающих пассажиров.

Ранее источник «Интерфакса» в медицинских кругах Москвы сообщил, что «у больного нормальная, не повышенная температура», добавив, что «никаких опасений за его здоровье у врачей нет».

О первом случае заболевания свиным гриппом (вирус A/H1N1) стало известно в пятницу. Об этом сообщил высокопоставленный чиновник департамент здравоохранения столицы. По его словам, 28-летний мужчина поступил в московскую клинику с диагнозом «ОРВИ» в четверг, 21 мая.

Анализы показали наличие у пациента вируса A/H1N1. Начатое лечение дало эффект. Медики и специалисты санэпиднадзора исследовали всех лиц, контактировавших с заболевшим, у них вирус не обнаружен.

Позже стало известно, что заразившийся вирусом гражданин России работал в США, а в Москву прилетел навестить родственников.

После прилёта и до момента выявления заболевания носитель вируса успел побывать не только в столице, но и, по неофициальным данным, в подмосковном Жуковском. Врачи, тем не менее, уверяют, что никто из контактировавших с ним не болен, отмечает «Эхо Москвы». По другим данным, правда, мужчину задержали для лечения прямо в аэропорту.

Как заявил накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в российских аэропортах ведется мониторинг состояния здоровья пассажиров, прибывающих из неблагополучных в плане опасного гриппа стран. «Каждые сутки проверяются 6–7 тыс. пассажиров. Всего с начала режима мониторинга обследованы более 133 тыс. пассажиров», – отметил он.

Пассажиры, прилетающие в российские аэропорты из неблагополучных в эпидемическом отношении стран, проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела. Если она повышена, то человека госпитализируют, чтобы исключить опасный грипп H1N1.

Онищенко успокаивает: «Ситуация находится под контролем». Он особенно подчеркнул, что все необходимые меры для предотвращения распространения высокопатогенного гриппа принимаются и в детских учреждениях России. «Школы заканчивают сейчас учебу, практически они закончили, поэтому школы актуальность свою утратили», – сказал он.

«Нас сейчас больше волнует другое – отдых детей. Они у нас будут отдыхать и в загородных лагерях, и в лагерях так называемого дневного пребывания. Сейчас подготовка завершается, и уже со следующей недели мы начнем вывозить детей на отдых», – приводит слова Онищенко ИТАР-ТАСС.

«Что касается детских садов, мы все инструкции отдали, и усиление дезрежимов, и усиление режимов обеззараживания посуды. Они все работали и работают в обычном режиме», – добавил главный санитарный врач РФ.

По его словам, в соответствии с решениями правительственной комиссии в России принимаются меры по профилактике опасного гриппа, проверке запасов лекарственных средств и сети лечебных учреждений. Следующее заседание комиссии по профилактике гриппа состоится 27 мая.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Риску в первую очередь подвергаются дети, люди пожилого возраста и люди с ослабленным иммунитетом. Поэтому не стоит полагаться только на те меры, которые предпринимают работники Роспотребнадзора. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3048.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............