Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 мая 2009, 09:26 • Общество

Грипп убил ньюйоркца

Нью-Йорк: первая смерть от A/H1N1

Грипп убил ньюйоркца
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

55-летний завуч одной из школ нью-йоркского района Куинс Митчелл Винер стал первой в американском мегаполисе жертвой вируса гриппа А/Н1N1. Чтобы остановить эпидемию сейчас, городские власти в спешном порядке закрывают учебные заведения. В то же время власти наиболее пострадавшей от вируса Мексики передали ВОЗ образцы штамма для разработки вакцины. По состоянию на воскресенье в мире вирусом А/Н1N1 заражены более 8 тысяч человек.

В Нью-Йорке первой жертвой вируса гриппа А/Н1N1 и пятой в США стал завуч одной из школ мегаполиса, передает Associated Press со ссылкой на представителей медицинских учреждений города.

Власти Нью-Йорка пытаются бороться с дальнейшим распространением вируса по городу, закрывая в Куинз школы

По словам пресс-секретаря больницы Flushing Эндрю Рубина, завуч средней школы в районе Куинз 55-летний Митчелл Винер, который неделю назад был госпитализирован и находился на аппарате искусственного дыхания, скончался в воскресенье вечером.

В настоящий момент власти Нью-Йорка пытаются бороться с дальнейшим распространением вируса по городу, закрывая в Куинз школы. Так, в этом районе в понедельник закроют еще пять средних школ, общее количество временно неработающих образовательных учреждений возрастет до 11.

Вспышка нового штамма вируса гриппа в Нью-Йорке случилась три недели назад, когда около тысячи человек, имеющих отношение к одной из школ в районе Куинз, заразились гриппом А/Н1N1. По некоторым данным, быстрое распространение вируса началось после того, как несколько школьников вернулись после каникул из Мексики.

Между тем президент Мексики Фелипе Кальдерон во время официальной церемонии передал представителю Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в этой стране Филиппу Лами образцы штамма вируса гриппа A/H1N1, сообщает РИА «Новости».

Как предполагается, новый штамм вируса будет использован для разработки вакцины в международных лабораториях. Кроме того, мексиканская сторона передала всю информацию по новому вирусу, которая была в распоряжении Минздрава.

«Мексика приняла решение передать в распоряжение ВОЗ штамм вируса A/H1N1, которым были заражены тысячи мексиканцев, распространившийся во многих странах мира», – заявил Фелипе Кальдерон.

Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на воскресенье подтверждено 8 тысяч 480 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 39 странах, 72 из них привели к летальному исходу, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ВОЗ.

Так, в Мексике подтверждены 2 тысячи 895 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 (66 смертельных исходов), в США – 4 тысячи 714 (четверо умерли), в Канаде – 496 (один умер), Коста-Рике – девять заболевших и один смертельный случай.

В Испании подтверждено 103 случая заражения, в Великобритании – 82, в Панаме – 54, во Франции – 14, Германии – 14, Италии – девять, Бразилии – восемь, в Новой Зеландии – девять, в Колумбии – 11, Израиле – семь, в Сальвадоре и Бельгии по четыре, Китае – пять, Японии – семь, Нидерландах, на Кубе, в Республике Корея, Гватемале и Швейцарии – по три, в Норвегии, Финляндии, Швеции, Малайзии и Таиланде – по два. По одному случаю выявлено в Аргентине, Австралии, Турции, Австрии, Дании, Ирландии, Польше, Португалии и Эквадоре.

По словам главы ВОЗ Маргарет Чэн, признаки вспышки заболевания становятся менее пугающими в Северной Америке, но это не значит, что опасность распространения гриппа A/H1N1 позади.

Как распространяется свиной грипп (нажмите, чтобы увеличить)

..............