Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
17 мая 2009, 12:20 • Общество

Живыми не брать

Кадыров: Живыми боевиков можно не брать

Живыми не брать
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Начиная с субботы в горных районах Чеченской Республики проходит спецоперация против боевиков, которых чеченские силовики подозревают в причастности к теракту в Грозном 15 мая. По данным президента республики Рамзана Кадырова, всего в горах скрываются от 50 до 70 боевиков. После теракта президент Чечни принял решение впредь не амнистировать боевиков, а также отдал приказ не стараться брать их живыми.

В горных районах Чеченской Республики началась масштабная спецоперация по нейтрализации оставшихся боевиков, передает РИА «Новости» со ссылкой на слова президента Чечни Рамзана Кадырова, который выезжал в субботу в Веденский район на место проведения спецмероприятий. Спецоперация проходит с участием подразделений МВД и федеральных сил.

Я не вижу надобности, чтобы гибли милиционеры и военнослужащие. Человек, поставивший перед собой цель убивать невинных людей, должен быть уничтожен

«Горная территория республики разбита на секторы. За каждую зону определены ответственные лица, перед которыми поставлена задача: нейтрализовать обнаруженных участников бандгрупп», – рассказал Кадыров, добавив, что в случае если боевики окажут вооруженное сопротивление, уничтожить их, не стараясь взять живыми, не рискуя при этом жизнями милиционеров и военнослужащих.

По словам Кадырова, численность боевиков, остающихся в горах, – не более 50–70 человек. «Мы знаем, что их не более 50–70 человек. И я твердо уверен, что в ближайшее время они будут уничтожены», – резюмировал Кадыров.

При этом он подчеркнул, что принято решение впредь не ставить перед федеральным центром вопрос об амнистии боевиков. «Им неоднократно давали такую возможность вернуться к мирной жизни. Кто хотел, это уже сделал. А если оставшиеся бандиты хотят кого-то убивать, то мы им тоже поможем умереть», – говорит Кадыров.

Более того, по словам президента Чечни, в будущем чеченские силовики не будут даже пытаться брать бандитов живыми, если они окажут сопротивление. «Я не вижу надобности, чтобы гибли милиционеры и военнослужащие. Человек, поставивший перед собой цель убивать невинных людей, должен быть уничтожен», – заявил он.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, спецоперация в Чеченской Республике началась после теракта, который произошел в Грозном утром 15 мая на выносном посту возле здания МВД Чечни. Один из двух неизвестных, пытавшихся проникнуть в министерство, привел в действие взрывное устройство, закрепленное на теле. В результате на месте погибли два милиционера и сам террорист-смертник. Еще один оперативник получил осколочные ранения.

Чуть позже число жертв трагедии возросло до четырех человек. «Взрыв унес жизни четырех человек, включая двух сотрудников милиции. По предварительным данным, ранения различной степени тяжести получили не менее пяти человек, в том числе и гражданские лица», – приводил тогда «Интерфакс» слова представителя СКП по региону.

Через несколько часов после теракта чеченские силовики уничтожили группу боевиков, подозреваемых в пособничестве террористу-смертнику, который устроил взрыв у здания МВД в Грозном.

«В субботу в 03.15 по московскому времени в двух километрах от Грозного в сторону населенного пункта Алхан-Кала сотрудники спецподразделения МВД заблокировали автомашину ГАЗ-3110, в которой передвигался активный член НВФ Муса Давлетмурзаев 1984 года рождения. При попытке задержания милиционерами он оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был уничтожен», – рассказал тогда Алханов.

При осмотре машины на заднем сидении был обнаружен снаряд калибра 152 мм с выведенными проводами – он был подготовлен для закладки и подрыва, отметил министр. По его словам, ввиду угрозы взрыва саперы уничтожили снаряд.

Кроме того, в субботу в Старопромысловском районе Грозного были уничтожены еще три предполагаемых участника незаконных вооруженных формирований, которые, по данным милиции, являлись сообщниками террориста-смертника: Альв Черсиев, Таймир Байдулаев, Адам Белимханов. Все они пытались оказать сопротивление органам правопорядка, у них были изъяты различные боеприпасы.

Тогда же была установлена личность самого террориста-смертника, подорвавшего бомбу возле здания МВД республики. Им оказался житель ингушской станицы Слепцовская Беслан Чабиев 1968 года рождения. «Чабиев входил в бандгруппу Доки Умарова, являлся особо приближенным к нему, имел позывные Харун и Зандулла», – ссылается РИА «Новости» на слова Алханова.

Напомним, в середине апреля Национальный антитеррористический комитет (НАК) по поручению президента Медведева принял решение о снятии режима контртеррористической операции в Чечне.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Давно известно, что терроризм для части боевиков (и чеченцев, и импортированных откуда-то) стал видом промысла, поэтому они восприняли решение Кадырова об отмене КТО как повод для продолжения такого рода деятельности. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2959.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............