Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
17 апреля 2009, 08:51 • Общество

Первый бой после КТО

В Чечне произошла перестрелка с боевиками

Первый бой после КТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Через несколько часов после отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне военнослужащие МВД РФ вступили в бой с бандой боевиков. Столкновение произошло в лесистой местности Шатойского района. Потерь среди военнослужащих нет. По местам отхода боевиков наносился артиллерийский огонь, силовикам удалось ликвидировать блиндаж с боеприпасами бандитов. Поиски преступников продолжаются.

Силовики столкнулись с бандой боевиков во время прочесывания горно-лесистой местности в Шатойском районе Чеченской Республики.

Перестрелка завязалась около населенного пункта Дай. Преступная группировка, по словам военнослужащих МВД, насчитывала около 10 боевиков.

«Пострадавших во время боестолкновения среди личного состава нет. По местам отхода боевиков наносился артиллерийский огонь», – рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Чечни.

В нескольких километрах от места происшествия силовики обнаружили блиндаж с патронами различного калибра и продукты питания. Все боеприпасы были взорваны. Поиски преступников в Шатойском районе продолжаются.

Отметим, что накануне Национальный антитеррористический комитет по поручению президента Медведева принял решение о снятии режима контртеррористической операции (КТО), с 1999 года действовавшего в Чечне. Приказ, объявлявший республику зоной проведения КТО, отменен с полуночи 16 апреля. С этого дня борьба с терроризмом в Чечне будет вестись в соответствии с общим порядком.

Теперь оперативному штабу в Чечне даны поручения, направленные на оптимизацию состава сил и средств объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, совершенствование порядка их применения в современных условиях.

До сих пор в Чеченской Республике были размещены около 50 тысяч военнослужащих. Это 14 тысяч военнослужащих 42-й мотострелковой дивизии Минобороны и 46-я бригада Внутренних войск численностью 15 тысяч военнослужащих. Оба соединения дислоцируются в республике на постоянной основе. Кроме того, свыше 20 тысяч военнослужащих Внутренних войск находятся в республике с начала активной фазы КТО временно.

Федеральный закон РФ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года определяет контртеррористическую операцию как «комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств, проводящихся с целью пресечения террористических актов, обезвреживания террористов и обеспечения безопасности населения и организаций».