Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

3 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

2 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

3 комментария
15 мая 2009, 12:23 • Общество

Смертник потряс Грозный

Смертник взорвал милиционеров в Грозном

Tекст: Оксана Бойко

ЧП произошло в пятницу утром на выносном посту возле здания МВД Чечни. Один из двух неизвестных, пытавшихся проникнуть в министерство, привел в действие взрывное устройство, закрепленное на теле. В результате погибли два милиционера и сам террорист-смертник. Еще один оперативник получил осколочные ранения. На месте взрыва работает оперативно-следственная бригада. Теракт произошел через месяц после отмены режима КТО в республике.

Двое неизвестных попытались пройти через выносной пост, расположенный на улице Исаева, в пятницу утром.

«Милиционеры преградили мужчинам дорогу. В этот момент один из преступников подбежал к оперативнику, обнял его и совершил самоподрыв. Два сотрудника милиции погибли, еще один ранен», – рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Южного федерального округа.

Взрыв прогремел примерно в 500 метрах от здания МВД. Сейчас это место оцеплено, там работает оперативно-следственная бригада. Сотрудники правоохранительных органов пытаются установить личность преступника.

Напомним, в середине апреля Национальный антитеррористический комитет (НАК) по поручению президента Медведева принял решение о снятии режима контртеррористической операции в Чечне.

«С 00.00 часов 16 апреля отменен приказ, объявляющий территорию республики зоной проведения контртеррористических операций», – говорилось в официальном сообщении НАК. С указанного времени мероприятия по борьбе с терроризмом в Чечне должны были осуществляться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах страны.

«Такое решение призвано обеспечить условия для дальнейшей нормализации обстановки в республике, восстановления и развития ее социально-экономической сферы», – подчеркивали представители НАК. Министерство внутренних дел РФ сразу же отчиталось, что незамедлительно приступит к реализации мероприятий, связанных с отменой режима КТО на территории Чечни.

Решение активно приветствовали президент республики Рамзан Кадыров и жители Чечни. Однако уже на следующий день в Шатойском районе Чечни произошло серьезное боестолкновение между военнослужащими и боевиками. Силовики заметили банду боевиков во время прочесывания горно-лесистой местности.

Федеральный закон РФ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года определяет контртеррористическую операцию как «комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств, проводящихся с целью пресечения террористических актов, обезвреживания террористов и обеспечения безопасности населения и организаций».