Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
6 февраля 2009, 19:03 • Общество

Великая осетинская стена

Граница с Грузией будет охраняться как реактор АЭС

Tекст: Роман Крецул

Грузия будет обнесена забором с сигнализацией – ее границу с Южной Осетией оснастят новейшей системой обнаружения нарушителей. К делу подошли серьезно: осетины с помощью российской стороны собираются разместить заказ на предприятии, специализирующемся на охранных системах для атомных объектов. Стоимость проекта высока, но осетины считают, что надежный замок на границе поможет обезопасить мирных граждан, тем более что к весне ожидается активизация диверсионно-террористических групп.

Граница Южной Осетии и Грузии получит надежную систему охраны, сообщает РИА «Новости».

Пока в республике стоят российские военные базы, мы можем быть спокойны за свою жизнь

Вероятность обнаружения нарушителя новой системой «Базальт», анонсированной ОАО НПК «Дедал» – предприятием российского атомно-энергопромышленного комплекса, составляет 98%. Отметим, что отечественный разработчик специализируется на системах охраны особо важных объектов, в том числе атомных, так что можно полагать, что граница с Грузией будет охраняться, как ядерный реактор.

Уточним, что основные заказчики предприятия «Дедал» – объекты Росатома, Министерства обороны России, Пограничной службы ФСБ РФ и нефтегазового комплекса. Системами безопасности предприятия оснащены такие объекты, как Нововоронежская, Калининская, Курская, Белоярская, Смоленская, Билибинская, Ростовская, Кольская, Ленинградская АЭС.

Внешне конструкция «Базальта» представляет собой обычный забор. Но даже малейшее движение в охраняемой зоне не остается незамеченным. Система реагирует как на серьезные, так и на совсем слабые воздействия, подавая сигнал тревоги на пульт управления.

«Устройство обнаруживает и подкоп – там, где есть углубление на 300 миллиметров», – приводит слова начальника проектного отдела предприятия Юрия Федяева РИА «Новости».

Система «Базальт» была запатентована в конце 2008 года. Сейчас конструкторы получают сертификат на серийное производство. По словам разработчиков, продукт атомно-энергопромышленного комплекса уже заинтересовал пограничные органы, впрочем, официальные представители последних пока не дают информации по этому поводу.

«Считаю это очень правильным и, главное, своевременным решением, – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель директора ИА «ОСинформ» Юрий Бетеев. – Это поможет обезопасить мирных жителей от террористов и диверсантов, которые просачиваются через границу. По нашим данным, к весне эта деятельность активизируется».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время осетины сообщают о том, что на границе с Грузией участились провокации. В частности, в районе грузинского села Двани отмечается наращивание личного состава воинских подразделений Грузии, а также скопление военной техники.

«Граждане Республики Южная Осетия уже давно не имеют никаких контактов с грузинской стороной, так что о каких-то каналах контрабанды говорить не приходится, – отметил Юрий Бетеев. – Конечно, если грузинское руководство решится на вооруженное вторжение, против танковых траков эта система будет малоэффективна, но в этом случае агрессоры будут встречены вооруженным сопротивлением. Пока в республике стоят российские военные базы, мы можем быть спокойны за свою жизнь».

Впрочем, как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в Южной Осетии, до весны весь участок границы вряд ли будет оборудован, это достаточно долгосрочный проект.

По мнению разработчиков, такие средства обнаружения необходимо устраивать на тех участках, где складывается самая опасная и напряженная установка. Если будет принято решение о том, чтобы всю границу РЮО и Грузии затянуть забором, это выльется в круглую сумму. Стоимость установки 250 метров заграждения составляет 1 млн рублей, при том что граница между Грузией и Южной Осетией тянется на 140 км, пограничникам придется найти 560 млн рублей.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Идея хорошая, так как военная машина Грузии восстанавливается, и все старые связи между американским и грузинским руководством остались. На Саакашвили давит оппозиция, которая сейчас резко активизировалась и обвиняет его в проигрыше «Пятидневной войны», поэтому Грузия вполне может пойти на обострение ситуации. В том случае, если ситуация обострится, у Саакашвили будет только один вариант – решить проблему за счет внешнего врага. Произойти это может очень скоро – весной или летом, поэтому все меры, которые направлены на закрытие границы, могут расцениваться только как положительные. Есть только два «но». <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1427.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>