Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
24 ноября 2008, 20:11 • Общество

Война по правилам позапрошлого века

Война по правилам позапрошлого века
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Лейтмотивом большинства выступлений конференции стали августовские события в Южной Осетии. Руководители российского государства, парламентарии, эксперты, юристы увидели в применении силы Грузией не только гуманитарную катастрофу для осетин, но и яркий пример нарушений основных положений международного права и негуманного отношения одного народа к другому. Главный доклад сделал премьер Путин.

Международная конференция по вопросам гуманитарного права, открывшаяся в понедельник в Таврическом дворце Петербурга, была посвящена 140-й годовщине принятия Санкт-Петербургской декларации о запрете применения во время войны некоторых разрывных снарядов.

Человечество стоит перед теми же проблемами распространения негуманного оружия массового поражения, что и 140 лет назад

Открывавший мероприятие спикер Совета федерации Сергей Миронов напомнил всем, что Россия стояла у истоков политики нераспространения негуманного оружия в мире. Именно в российской столице, в Санкт-Петербурге, еще в 1868 году был подписан первый международный договор в этой области.

Тот документ сыграл большую положительную роль, положил начало целой серии других полезных международных договоров. Но, по всеобщему признанию, мир сегодня мало изменился и человечество стоит перед теми же проблемами распространения негуманного оружия массового поражения, что и 140 лет назад.

Главным докладчиком на конференции стал премьер-министр России, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин. Он подробно остановился на событиях в Южной Осетии. «Надо различать правомерность применения силы как таковой и законность использования различных вооружений и методов ведения войны (если боевые действия все-таки начались)», – заметил премьер. Но и в том, и в другом случае, по его словам, позиции Грузии с точки зрения международного права выглядят очень слабо.

Путин подчеркнул, что проблему своей территориальной целостности в августе этого года Грузия решила снять по сталинскому принципу: «Нет человека – нет проблемы».

«Это было жестокое, широкомасштабное и неизбирательное нападение», – сказал премьер-министр.

В кулуарах мероприятия работали сразу две фотовыставки, посвященные недавним событиям на Кавказе. На одной из них Путин еще раз познакомился с доказательствами нарушений грузинскими военными норм международного, гуманитарного права и прав местного населения, собранными Следственным комитетом России.

Экскурсию по выставке премьеру провел лично глава СКП Александр Бастрыкин. Он показал главе правительства фотографии разрушенных школ, больниц, мечетей, а также многочисленные документы, схемы и карты, свидетельствующие о подготовке нападения, брошенные грузинской армией при отступлении. Здесь же Путин увидел фотографии грузинских боеприпасов с иностранной маркировкой. Организаторы выставки показали здесь и по-настоящему «черные страницы» русской и грузинской истории – фотографии и свидетельства «издевательств над погибшими миротворцами».

Позже в рамках конференции глава СКП Бастрыкин выступил с собственным развернутым докладом по итогам расследования августовских событий и другим громким делам, волнующим общественность. По словам главного следователя страны, есть основания включить в уголовные дела, заведенные по итогам грузинской агрессии, статьи об участии в конфликте иностранных наемников. Любители повоевать приезжали в Южную Осетию из США, Украины и других стран.

Хотя расследование всех обстоятельств нападения еще не закончено, применение Грузией кассетных бомб и других запрещенных вооружений, свидетельства о планах едва ли не полностью стереть Цхинвал с лица земли, по словам Бастрыкина, дают основание говорить о геноциде осетинского народа.

Однако Южной Осетии было посвящено не все мероприятие. Международная конференция по вопросам гуманитарного плана стала площадкой обсуждения глобальных вопросов международной безопасности, войны и мира.

В частности, Владимир Путин сделал несколько важных заявлений по нескольким вопросам мировой повестки дня.

Во-первых, он призвал все страны поставить развитие военной техники под контроль гуманитарного плана. Войны будут всегда. Но даже воюющие страны не должны быть абсолютно свободны в выборе средств и вооружений для достижения своих целей. С распространением особенно негуманных видов оружия нужно бороться общими усилиями.

Не мог премьер не затронуть такой острый вопрос, как размещение объектов ПРО США в Восточной Европе в непосредственной близости от наших границ. Путин еще раз напомнил, что, по мнению российского руководства, проект ПРО нацелен именно против стратегического потенциала России. И подчеркнул, что заявление о размещении наших комплексов «Искандер» в Калининградской области является ответным на действия американцев. Если новая администрация США во главе с Обамой откажется от этих планов, то и надобность в нашем ответном шаге отпадет сама собой.

Конференцию в Петербурге организовали вместе межпарламентская ассамблея СНГ и Международный комитет Красного Креста. В ней принимают участие представители разных стран СНГ и Европы и даже делегаты от Исламской конференции. Организаторы мероприятия особо подчеркивают, что США своих делегатов в Петербург не прислали.

..............