Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 января 2009, 15:45 • Политика

«Россия их признала на века»

Грызлов ответил на нападки ПАСЕ

«Россия их признала на века»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

При дальнейшем обсуждении пятидневной войны на Кавказе Россия советует европейским парламентариям даже и не думать о том, что Москва может отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии. «Россия их признала, и это на века», – прокомментировал очередное требование ПАСЕ спикер Госдумы Борис Грызлов. Несмотря на это, Грузия ликует и требует заставить Россию выполнить рекомендации ассамблеи.

ПАСЕ и другие структуры не смогут заставить Россию отозвать свое признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Звучащие со стороны ПАСЕ угрозы бесполезны – антироссийские резолюции не смогут найти поддержки необходимого числа голосов

«Всем парламентариям, которые собираются в ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО, надо исходить из того, что бесполезно говорить о том, что возможен обратный путь. Россия признала Южную Осетию и Абхазию, и это на века», – прокомментировал спикер Госдумы Борис Грызлов последнюю резолюцию, принятую ПАСЕ накануне вечером.

По его мнению, звучащие со стороны ПАСЕ угрозы бесполезны: антироссийские резолюции не смогут найти поддержки необходимого числа голосов. Тем более что во время последнего визита в Россию европейские парламентарии услышали позицию Москвы по поводу конфликта, и она, считает Грызлов, была «понята и воспринята».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, по итогам прошедших накануне слушаний по грузино-осетинскому конфликту ПАСЕ огласила очередную резолюцию, в которой вновь призвала Россию отказаться от признания независимости двух республик.

Кроме того, Москву обвинили в невыполнении прежней, октябрьской резолюции ПАСЕ, в то время как Тбилиси похвалили за частичное ее исполнение. За документ проголосовали 118 парламентариев при 25проголосовавших против и троих воздержавшихся.

Параллельно ассамблея выразила беспокойство за безопасность этнических грузин в «оккупированных зонах» и признала, что гуманитарные последствия войны между Грузией и Россией далеки от решения.

По настоянию Швеции, Эстонии, Украины и Литвы ПАСЕ проголосовала за лишение российской и грузинской делегаций полномочий на следующей сессии, однако для принятия решения не хватило одного голоса.

Между тем Грузия уже прокомментировала решение ПАСЕ, выразив полное удовлетворение документом.

Как отмечается в официальном заявлении, распространенном грузинским МИДом, Тбилиси приветствует резолюцию ПАСЕ и надеется, что Москва сумеет выполнить свои международные обязательства, в том числе предусмотренные планом Медведева – Саркози.

Вице-спикер парламента Грузии Пааты Давитая и вовсе заявил, что документ ПАСЕ стал «серьезным предупреждением для России и не менее серьезным дипломатическим успехом Грузии».

Он также отметил, что, хотя резолюция носит рекомендательный характер, Россия, если хочет жить «в дружбе и понимании с государствами – членами Совета Европы», обязана ее выполнить.

..............