Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

4 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
26 февраля 2009, 11:26 • Общество

Пассажиров угостили газом

Число жертв взрыва в поезде возросло

Tекст: Мария Иванова

Два человека погибли, не менее пяти получили ранения в результате взрыва, произошедшего в вагоне-ресторане скорого поезда «Владикавказ – Москва». Инцидент произошел в четверг утром на перегоне Персияновка – Каменоломня в Ростовской области. По предварительной версии, причиной трагедии стал баллон с бытовым газом. Сразу после взрыва в вагоне начался пожар, который удалось ликвидировать максимально быстро. Обстоятельства ЧП выясняются.

Взрыв в скором поезде № 33 «Владикавказ – Москва» прогремел приблизительно в 8.30 по московскому времени, это произошло на перегоне Персияновка – Каменоломня в Ростовской области.

«Машинист услышал хлопок, остановил поезд. Выяснилось, что хлопок произошел в третьем вагоне (вагоне-ресторане. – Прим.), где было отмечено возгорание», – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах Ростовской области.

Пожар удалось ликвидировать в минимальные сроки – уже в 8.45 огонь был потушен. Скорее всего, причиной взрыва и последовавшего за ним возгорания стал бытовой газ, сообщил представитель Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ Сергей Бойко*

«На месте взрыва в вагоне-ресторане обнаружен разорванный газовый баллон. Также обнаружено тело погибшего истопника», – уточнил источник.

Позднее выяснилось, что погибший был сотрудником Федеральной пассажирской дирекции ОАО «РЖД».

По предварительным данным, в результате инцидента ранения получили не менее пяти человек. «На этот час общее количество пострадавших составляет пять–шесть человек. Данная цифра уточняется», – сообщают в местных правоохранительных органах.

По информации источника в правоохранительных органах, которую пока не подтверждают представители МЧС и Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД), число погибших увеличилось до двух, передает РИА «Новости». Второй человек скончался в больнице.

Состояние двоих пострадавших оценивается как тяжелое, остальные получили «незначительные травмы».

На данный момент вагон, в котором произошел взрыв, находится на рельсах, но все остальные вагоны состава от него отцеплены.

«Локомотив с шестью передними вагонами отведен на запасные пути на станцию Каменоломня. Семь хвостовых вагонов маневровым тепловозом отведены на станцию Персияновка. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа», – сообщил представитель СКЖД.

Обстоятельства ЧП выясняются. Оперативный штаб Ростовской области, отвечающий за обеспечение антитеррористической безопасности, в связи со взрывом был переведен на усиленный вариант несения службы.

В 9.20 железнодорожное движение на этом участке было возобновлено. Даже поезд, в котором произошел взрыв, должен прибыть в столицу вовремя.

«Поезд уже выехал в Москву и, планируется, что прибудет по месту назначения без опоздания», - сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы СКЖД. Поезд должен быть на Казанском вокзале в 06.39 в пятницу.

В связи со взрывом Главное управление МЧС России по Ростовской области открыло горячую линию для родственников погибших и пострадавших: 240-36-79.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом