Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 февраля 2009, 17:26 • Общество

Газ обрушил дом

Взрыв газа обрушил дом в Архангельске

Газ обрушил дом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Взрыв бытового газа прогремел рано утром в одной из квартир жилого дома в Архангельске. В результате три человека были госпитализированы, тело одного мужчины после многочасовых поисков обнаружили под завалами. Операцию осложняло то, что в любой момент могло произойти обрушение подъезда, пострадавшего от взрыва. На месте создан оперативный штаб, контролирующий ситуацию. Решается вопрос о расселении жителей, оставшихся без квартир.

Погибший – жилец квартиры, расположенной на четвертом этаже. Его тело было обнаружено после того, как спасатели разобрали рухнувшие конструкции

В квартире 48 в доме № 13 по улице Гагарина Архангельска произошел взрыв бытового газа, сообщает РИА «Новости».

По информации МЧС, взрыв произошел в 6.50 по местному времени (7.50 – по московскому) в четвертом подъезде кирпичного пятиэтажного дома на третьем этаже.

В результате обрушились перекрытия между третьим и четвертым этажами, «сложился» лестничный пролет, в стене образовалась трещина.

Из пострадавшего дома и ближайшего здания были эвакуированы 47 человек.

С третьего этажа спасателям удалось вынести пострадавшую женщину, с серьезными ожогами она доставлена в местную больницу. Состояние еще двоих раненых не уточняется.

Кроме того, у четырех жильцов дома из-за психоэмоционального стресса, вызванного взрывом, обострились хронические заболевания. Они направлены в городскую больницу № 7, областную клиническую больницу, психиатрическую больницу и Северный медицинский центр им. Семашко, уточняет РИА «Новости».

Более десяти часов велись поиски мужчины, который в момент взрыва находился на четвертом этаже, работали группы кинологов.

«Есть угроза обрушения подъезда, наружная стена имеет повреждения, в настоящее время осуществляется контроль состояния стены», – передает РИА «Новости» слова представителя МЧС.

В итоге тело жертвы было найдено. «Погибший – жилец одной из квартир, расположенных на четвертом этаже. Его тело было обнаружено этажом ниже после того, как спасатели разобрали рухнувшие конструкции», – сообщил «Интерфаксу» прокурор Октябрьского округа Архангельска Александр Hенашев. «Сейчас тело отправлено в морг, где будет произведено вскрытие и установлена причина смерти», – добавил он.

По факту гибели мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 109 («причинение смерти по неосторожности») УК РФ.

#{help=254968}

На месте создан оперативный штаб, в состав которого вошли сотрудники Архангельской областной службы спасения, скорой помощи, мэрии и прокуратуры.

К дому № 13 прибыл мэр Архангельска Виктор Павленко, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас решается вопрос о расселении жильцов. Частично они будут размещены в гостинице «Двина». Еще несколько квартир будут временно выделены из резервного фонда в доме на улице Суфтина. По предварительным оценкам, подъезд, в котором произошел взрыв, для жилья больше не пригоден.

Напомним, последний взрыв бытового газа в России произошел 7 февраля на северо-западе Москвы. Спасателям, прибывшим на место происшествия на улице Нижние Мневники, удалось эвакуировать мужчину, который в момент ЧП находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в Ростехнадзоре, основной причиной взрывов в домах является человеческий фактор: люди не соблюдают элементарные меры предосторожности, используют газ для обогрева и даже сушки белья. Кроме того, имеют место нарушения элементарных мер безопасности при работе с газораспределительными и газопотребительными приборами и механизмами.

«За последние годы государство допустило много ошибок», – заявлял ранее заместитель председателя Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев. Основным просчетом, по словам Язева, стало то, что специализированные госорганизации полностью утратили контроль над газовой отраслью в домах.

«В результате жилищно-коммунальные службы и товарищества собственников жилья оказались в ситуации, когда они сами должны заботиться об исправности ВДГО и самостоятельно заключать отдельные договоры на его обслуживание. Как результат, 80% газового оборудования в домах устарело, люди экономят на ремонте», – отметил Язев.

..............