Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

4 комментария
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

9 комментариев
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

20 комментариев
22 февраля 2009, 12:15 • Общество

Горняков спасают из-под завалов

Десятки шахтеров погибли в Китае

Tекст: Оксана Бойко

Взрыв на шахте в северокитайской провинции Шаньси прогремел в ночь на воскресенье. По последним данным, в забое погибли 74 человека, еще 114 горняков госпитализированы с различными ранениями. Сейчас на месте трагедии продолжаются спасательные работы, до сих пор не известно, сколько шахтеров остаются под завалами.

С субботы на воскресенье на шахте работали 436 горняков. Взрыв прогремел около 2 часов ночи по местному времени (23.00 субботы по московскому).

Известно, что самостоятельно из-под завалов смогли выбраться 340 человек. Почти половину спасшихся госпитализировали, однако, как передают местные СМИ, многие из пострадавших скончались в больницах. Состояние пяти человек оценивается как критическое.

По последним данным, жертвами взрыва на шахте стали 74 человека. Сейчас на месте трагедии продолжаются спасательные работы, до сих пор не известно, сколько шахтеров остаются под завалами, передает BBC.

Угольная шахта в Гуцзяо оцеплена бригадами медиков и спасателей. Родственники некоторых оставшихся в забое горняков получают от них звонки по мобильным телефонам. Вероятно, что их удастся освободить из-под завалов в ближайшие несколько часов.

Отметим, что ЧП на шахтах Китая случаются довольно часто. Только за прошлый год в забоях погибли более 3 тысяч горняков. В то же время китайские власти сообщают, что уровень безопасности на шахтах повышается, по сравнению с 2007 годом в 2008 году случаев гибели шахтеров было на 15% меньше.

При этом число аварий снизилось на 19% до 413 тысяч случаев, сообщает агентство Xinhua. Самая масштабная трагедия на угольных разработках в истории Китая произошла в 2005 году. Тогда взрыв метана в провинции Ляонин унес жизни более 200 человек.

Шахта в Гуцзяо принадлежит компании Shanxi Jaiomei Group – крупнейшему производителю коксующегося угля в Китае. Под управлением этой компании находятся 28 шахт.