Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
26 ноября 2007, 12:30 • Общество

Шахтер дожил до понедельника

Шахтер сутки ждал спасения на глубине 210 метров

Шахтер дожил до понедельника
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Булат Назмутдинов

Горняк был найден живым утром в понедельник. Двое других шахтеров, застигнутых в забое на глубине 210 метров обвалом породы, погибли. Их тела уже найдены. Разбор завала велся вручную бойцами трех отделений горноспасателей. Состояние выжившего специалисты МЧС Украины оценивают как «средней степени тяжести». Причины аварии устанавливает государственная комиссия. Российские же коллеги украинских шахтеров считают спасение чудом.

«В понедельник в 5.42 по московскому времени был спасен шахтер, находившийся в состоянии средней степени тяжести, найдены тела двух погибших горняков», – передает РИА «Новости» со ссылкой на МЧС Украины.

Шахтер достоин ордена Мужества, не меньше! Горняк, который выжил при подобном обвале породы, – исключение из правил

Обвал горных пород случился в воскресенье на шахте «Абрис» в городе Антрацит Луганской области на глубине около 210 метров, напоминает агентство.

На место аварии было доставлено спецоборудование «Холматро», а также материалы для крепления горной выработки. Через некоторое время один из шахтеров вышел на связь.

Как сообщает Центральный штаб государственной военизированной горноспасательной службы, на шахту были направлены четыре отделения горноспасателей. Они выполнили дополнительную выработку по углю в обход образовавшегося завала, и в 1.47 (по московскому времени) 26 ноября им удалось установить голосовую связь с 25-летним проходчиком Андреем Примаком.

В 5.42 его удалось вызволить и в удовлетворительном состоянии поднять на поверхность, передает Центр исследований социальных перспектив Донбасса.

Двое других горняков погибли. В 5.10 под завалом были найдены тела 54-летнего горнорабочего Николая Марцинкевича и 34-летнего проходчика Игоря Волохова. В 6.45 и в 7.19 соответственно их тела были освобождены из-под завала.

Причины аварии на шахте «Абрис» устанавливает государственная комиссия, работающая на шахте, сообщает ИТАР-ТАСС.

В общественном общероссийском движении «Шахтеры России» сам факт того, что горняк остался в живых, называют подлинным чудом. Газете ВЗГЛЯД объяснили, что это не только удачное стечение обстоятельств, но и проявление настоящего мужества.

«Шахтер достоин ордена Мужества, не меньше! Горняк, который выжил при подобном обвале породы, – исключение из правил. Примите во внимание то время, которое он находился на глубине. Тем не менее в российской истории были похожие случаи.

В октябре 2003 года на шахте «Западная Капитальная», принадлежащей компании «Ростовуголь», произошло затопление.

Директор шахты вместе со своей бригадой попытался уйти на другой горизонт после того, как вода с соседней, закрытой шахты затопила их территорию.

46 шахтеров были заблокированы под землей, 33 из них выжили. Нужно принять во внимание, что директор названный шахты – диабетик и у него на тот момент с собой не было лекарственных средств.

Но он всё же смог вывести шахтеров на другой горизонт, после чего они вышли на связь. Такие случаи всегда показывают, на что способен настоящий человек».

Однако чаще всего шахтерам, застигнутым в шахте взрывом или обвалом породы, помочь очень трудно.

Так, в ночь на 18 ноября произошел взрыв метано-воздушной смеси в Донецке на шахте им. Засядько. В этот момент в ней находились более 400 человек, большинство из них были эвакуированы.

На поверхность подняты тела 89 горняков, 11 человек до сих пор числились пропавшими без вести.

24 ноября власти подтвердили гибель 100 человек на этой шахте. В больницах остаются 38 пострадавших.

На шахте им. Засядько проводится специальное расследование. В настоящее время специалисты системы государственного надзора работают над актом специального расследования катастрофы. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

..............