Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 февраля 2009, 09:53 • Общество

Пожар ценою в жизнь

Пожар под Астраханью унес жизнь человека

Пожар ценою в жизнь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Второй за неделю крупный пожар, вспыхнувший в поселке Молодежный под Астраханью, унес жизнь человека. Спасатели обнаружили тело погибшего во время разбора завалов. По предварительным данным, пожар возник не случайно: подозреваемого в поджоге удалось задержать по горячим следам, он дает показания. А пожароопасный поселок решено закрыть. Не пришлось спать минувшей ночью и пожарным Хабаровского края – здесь полыхал дом ветеранов.

Сообщение о пожаре в жилом доме поселка Молодежный Астраханской области поступило на пульт МЧС около 19.00 вторника. Огонь полыхал в трехэтажном деревянном здании, прибывшие на место ЧП пожарные эвакуировали жильцов.

Поскольку разбор завалов завершен, больше жертв не ожидается

«Возгорание удалось ликвидировать к 22.24 вторника, после чего сотрудники МЧС приступили к разбору завалов», – сообщили в Южном региональном центре МЧС РФ. Около 4 часов утра среды спасатели обнаружили в сгоревшем доме тело погибшего.

«Поскольку разбор завалов к настоящему моменту завершен, больше жертв не ожидается», – отметили в МЧС. Пока пожарные боролись с огненной стихией, милиционеры смогли задержать подозреваемого в поджоге.

«Им оказался житель сгоревшего дома, в квартире которого и начался пожар. Сейчас мужчина дает показания», – рассказал «Интерфаксу» официальный представитель прокуратуры Астраханской области.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Учитывая, что это уже второй крупный пожар в Молодежном за последние несколько дней, прокуратура приняла решение закрыть поселок.

«Уже есть решение о необходимости приостановления эксплуатации всех зданий в поселке Молодежный. Скоро подготовленные документы будут направлены в суд», – сказал представитель прокуратуры.

613 семей, которые живут сейчас в Молодежном, переселят в базы отдыха и детские здравницы.

Напомним, в минувшую субботу в поселке сгорело бывшее здание общежития по адресу Заводская, 8 – огонь был потушен быстро, но здание выгорело полностью. При пожаре погибли 16 человек, на данный момент установлены личности шести из них. Семеро жильцов получили ранения и находятся в больнице.

Следователи рассматривают три версии возгорания, произошедшего в трехэтажном деревянном жилом доме: поджог, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности. Окончательная причина возгорания будет установлена по результатам пожаротехнической экспертизы.

Выяснением причин возгорания занимаются и в Хабаровском крае, где минувшей ночью полыхал дом ветеранов. Огонь вспыхнул в поселке Переяславка. К счастью, обошлось без жертв. Двое постояльцев дома госпитализированы с диагнозом отравление алкоголем и продуктами горения. Еще девять человек были оперативно эвакуированы из задымленных помещений, передает РИА «Новости».

По предварительным данным, дом ветеранов по неосторожности подожгли сами постояльцы, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

Отметим, что после пожара в доме престарелых в республике Коми, где погибли 23 человека, в России началась тотальная проверка всех интернатов для пожилых, инвалидов и детей. Ее результаты будут озвучены в конце февраля.

..............