Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 февраля 2009, 12:07 • Общество

Бунт в Коми

Чиновники Коми не хотят отвечать за пожар

Бунт в Коми
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Евгений Мамонтов, возглавляющий Корткеросский район, в котором был расположен злополучный интернат для престарелых, намерен остаться в своей должности. К такому выводу пришли во вторник депутаты местного совета, которые не обнаружили ни оригинала, ни копии заявления главы района об отставке, хотя уже через два дня должно состояться голосование по вопросу удовлетворения его просьбы. Сам Мамонтов продублировать заявление отказался.

Вывод о том, что Евгений Мамонтов намерен сохранить свое место, во вторник озвучил представитель депутатского корпуса местного муниципалитета.

Он отказывается продублировать заявление со ссылкой на то, что находится на больничном, это свидетельствует о том, что он передумал покидать пост

«Совет депутатов назначил на 19 февраля заседание сессии, на котором должно было состояться голосование по вопросу об удовлетворении заявления Мамонтова. Однако вопрос из повестки дня исключен в виду того, что заявление главы района куда-то пропало, а продублировать его Мамонтов отказался», – приводит его слова РИА «Новости».

«В план работы (на четверг) включено внесение изменений в бюджет района, утверждение целевой программы по капремонту многоквартирных домов, вопрос о порядке пользования землей и ряд других. Главного вопроса, ради которого мы и должны были собраться, нет», – подчеркнул источник.

Депутат местного совета уверен, что оригинал и копия заявления пропали неслучайно: «Тот факт, что Евгений Генрихович отказывается продублировать свое заявление со ссылкой на то, что находится дома на больничном, свидетельствует только об одном: он передумал покидать свой пост и нести солидарную ответственность со всеми остальными руководителями, которые уже подали в отставку, признав свою вину в произошедшем в Подъельске», – заявил он.

Напомним, что наказать виновных, которые были причастны к трагедии, жертвами которой стали 23 пожилых человека, потребовал президент России Дмитрий Медведев.

«Мы должны разобраться с тем, кто за что отвечает, потому что проверка состояния социальных учреждений в субъектах РФ – это коллективная ответственность и противопожарных служб, и органов соцразвития, прокуратуры, и других контрольных инстанций», – заявил он.

После этого Генпрокуратура РФ провела проверку в администрации муниципального района Корткеросский: «Выявленные нарушения закона послужили основанием для внесения прокурором Республики Коми Владимиром Поневежским в адрес руководителя администрации муниципального района Корткеросский и главы муниципального района – председателя местного совета представлений об устранении нарушений конституционных прав граждан на местное самоуправление», – говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

При получении представлений руководитель администрации района Николай Ливсон и председатель местного совета Евгений Мамонтов должны были уволиться со своих постов по собственному желанию. Оба написали заявления, но последний сразу же взял больничный.

До этого в отставку был отправлен руководитель агентства по соцразвитию Республики Коми Константин Сажин. Вместе с ним заявления написали два заместителя главы Коми Владимира Торлопова: Иван Поздеев и Ирма Кутаева, однако их заявления руководитель не подписал, отметив при этом, что в трагедии виноваты все чиновники: «И лично я, и мои заместители, и все органы исполнительной власти, как по социальному блоку, так по линии ГО и ЧС, пожарнадзора. И огромная вина – на главах муниципальных образований. В первую очередь это касается Корткеросского района, где погибли 23 пожилых человека».

Позднее просьба об отставке Ирмы Кутаевой все-таки была удовлетворена.

Пожар в доме престарелых в селе Подъельск Корткеросского района Коми произошел 31 января. Пожарные боролись с огнем на протяжении 17 часов. В итоге деревянное здание площадью 1120 кв. метров было полностью уничтожено. Жертвами трагедии стали 23 человека – 18 женщин и пять мужчин. Первоначально правоохранительные органы предполагали, что причиной возгорания мог быть поджог. Однако эта версия не нашла подтверждения.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ («нарушение правил пожарной безопасности»).

..............