Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 сентября 2008, 20:55 • Общество

В Москве взорвался газопровод

В Москве загорелся газопровод

В Москве взорвался газопровод
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Чрезвычайное происшествие произошло днем во вторник на севере столицы. При аварии на газопроводе на Головинском шоссе дотла сгорели несколько автомобилей и торговых палаток. К счастью, человеческих жертв удалось избежать. Движение по автомагистрали перекрыто, власти рекомендуют водителям выбирать маршруты объезда. Пожар на земле удалось потушить, но под землей огонь будет бушевать еще несколько часов.

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе УВД Северного округа Москвы, около часа дня при производстве ремонтных работ на газовой магистрали в районе дома № 3 на Головинском шоссе произошел выброс, а затем и взрыв бытового газа.

Взрыв бытового газа произошел между двумя выходами станции метро «Водный стадион». Тем не менее, оба выхода работают в штатном режиме

В итоге площадь пожара составила около 200 кв. м, в тушении приняли участие 25 расчетов и пожарные вертолеты. Правда, по свидетельству очевидцев, в тушении возгорания они участия не принимали. В 13.56 пожару была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале. По началу пожарным удавалось только сбивать факельное пламя, основной же источник возгорания находился под землей. Газовая служба мгновенно перекрыла поврежденный участок газопровода, и пожарным оставалось только ждать, пока выгорит оставшийся в трубе газ.

Из-за инцидента было перекрыто движение по Головинскому шоссе. Власти рекомендуют водителям выбирать маршруты объезда. Кроме того, спасатели и сотрудники правоохранительных органов эвакуировали жителей расположенного рядом с местом пожара 14-этажного жилого дома, расположенного по адресу улица Адмирала Макарова, 45.

Спустя 2,5 часа пожар на земле был потушен, однако под землей огонь бушевал по позднего вечера. «Пожар, охвативший газопровод и торговые палатки, ликвидирован в 15.29 по московскому времени. Пострадавших нет. Остатки газа будут продолжать выгорать под контролем пожарных в течение ближайших полутора-двух часов», - цитирует РИА «Новости» руководителя пресс-службы главного управления МЧС РФ по Москве Евгения Бобылева.

«Все началось с того, что просто загорелся асфальт, - описал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД хронологию событий очевидец происшествия Владимир Елфимов. - Просто взял и загорелся. Прямо из трещин повалил огонь, который перекинулся на стоящие у тротуара Ford Focus и Renault Logan. Буквально в несколько минут машины выгорели дотла».

Как говорит Елфимов, события развивались следующим образом. За несколько минут до приезда пожарных раздалось несколько сильных хлопков. «Скорее всего, взорвались бензобаки», - предположил свидетель. После этого огонь разгорелся еще сильнее и перекинулся на стоявшие рядом павильоны. В результате пункт обмена валюты и круглосуточное кафе выгорели дотла – от них не осталось даже фасада, лишь железный остов. Также от огня пострадал находившийся по соседству двухэтажный обувной магазин.

«Это что, - продолжает свидетель, – у ехавшего по Головинскому шоссе автомобиля Ford Mondeo от жары расплавились все пластиковые детали. Автомобиль загорелся, а находившийся за его рулем мужчина успел выскочить, он не пострадал. Спасатели залили иномарку водой. У находившегося рядом павильона «Оптика» от высокой температуры полопались все стекла».

Взрыв бытового газа произошел между двумя выходами станции метро «Водный стадион». Тем не менее, оба выхода работают в штатном режиме. Проход к опасной зоне ограждает лишь пластиковая лента.

«Мы сначала хотели один из выходов закрыть, - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД представитель Московского метрополитена, - но потом решили ограничиться лишь этими мерами безопасности».

Уже появились и первые версии причины случившегося. «Газопровод мог быть поврежден в результате проведения строительных работ, которые производились в этом месте», - сообщил журналистам первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

Действительно, буквально в пяти метрах от места возгорания несколько дней назад был вырыт небольшой котлован, который огорожен предупреждающими знаками и на дно которого ведут железные лестницы. Вероятно, действия ремонтной бригады каким-то образом повредили находившийся под землей газопровод.

«В 19:30 бойцы Диггерспаса в 50 метрах от котлована нашли еще одно место разрыва газопровода, - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД командир диггеров Вадим Михайлов. Газовики уже отключили магистраль и горение моментально прекратилось. Можно с уверенностью сказать, что мы предотвратили второй взрыв, который мог бы затронуть ближайшую высотку», - отмечает Михайлов. Газ, попавший в воду в подземном коллекторе, скоро начнут откачивать и угрозы нового взрыва он не представляет. Сейчас пожарные струями брандспойтов охлаждают раскаленный асфальт, после чего спасатели и сотрудники Мосгаза будут вскрывать мостовую для проведения ремонта. По словам Михайлова, как и предполагалось, авария произошла из-за смещения пласта в результате проведения горизонтальных бурильных работ между котлованами, которое повредило подземную газовую магистраль.

По официальным данным, человеческих жертв удалось избежать, однако поступила информация, что продавщица магазина «Интим», который находится всего в полуметре от зоны возгорания, не успела выскочить на улицу и осталась внутри. К счастью она не подтвердилась.

По состоянию на 20:00 без газа осталось 2 крупных квартала, кроме того, бушевавший несколько часов огонь повредил силовые линии и телефонный кабель, так что коммунальным службам пришлось в спешном порядке подключать их по резервной схеме. Как отмечает Вадим Михайлов, движение по левой стороне Головинского шоссе (в центр) удастся запустить не раньше чем через неделю, а полностью трафик восстановится недели через две. «Однако это самый оптимистичный прогноз, в случай если для восстановления улицы не понадобятся сложные геологические работы», - резюмирует Михайлов

Кроме того, обширное возгорание на Головинском шоссе может привести еще и к провалу грунта в этом районе, предупредил эксперт.

«Ремонтные работы, которые велись здесь, заключались в том, что на глубине шести метров из одного котлована в другой с помощью бура был вырыт тоннель, по которому планировалось протащить трубу, - говорит Вадим Михайлов. - По всей видимости, рабочие задели газовый коллектор, в результате чего и раздался хлопок, а затем и возгорание».

По словам Михайлова, участок улицы площадью примерно в 200 кв. метров из-за пожара сильно деформирован. Кроме того, вода, которой пожарные заливают пламя, просочилась внутрь и заполнила подземные коллекторы.

«Мы пробовали щупом - на глубине шести метров в коллекторе стоит вода, - говорит диггер. - Причем размыв происходит на площади примерно 100 кв. метров. Все это может привести к провалу грунта, как это было на Трубной улице и образованию воронки диаметром 30 и глубиной 5 метров».

В настоящее время, по утверждению Михайлова, вода от пожарных гидрантов все прибывает и прибывает, поэтому площадь возможного провала может и увеличиться.

«Пожарным приходится постоянно поливать асфальт, и они действительно сделали очень много, спасли рынок и находившихся там людей, но эти действия могут стать причиной провала, - говорит Михайлов. - Мы неоднократно предупреждали власти, что коллекторы в этом месте находятся в плохом состоянии, но, наверное, пока гром не грянет, к нашим словам не прислушаются».

«Я убежден, что причиной возгорания стала техногенная катастрофа, катализатором которой стало горизонтальное бурение для прокладки труб закрытым способом. По моему глубокому убеждению, а также по словам моих коллег-геологов эти работы велись с грубейшим нарушением всех существующих норм безопасности», - резюмировал он.

..............