Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

3 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

2 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

3 комментария
29 декабря 2008, 19:20 • Общество

Взрыв устроили коммунальщики

Дом в Евпатории взорвали газосварщики

Tекст: Эмилия Казумова

В ходе расследования взрыва жилого дома в Крыму сотрудники украинской прокуратуры задержали троих подозреваемых. Ими стали директор коммунального предприятия «Житловик-1», мастер технического участка и газоэлектросварщик. В генпрокуратуре Украины настаивают, что наиболее вероятная причина взрыва в доме в Евпатории – это нарушение техники безопасности при обращении с кислородными баллонами.

Генпрокуратура Украины подозревает директора коммунального предприятия, мастера технического участка и газоэлектросварщика в причастности к взрыву в Евпатории.

Следственно-оперативная группа установила, что в подвальном помещении разрушенных подъездов дома находилась слесарная мастерская коммунального предприятия «Житловик-1», где хранились баллоны с газом и со смесью МАФ.

С целью выяснения механизма и причин разрушения здания назначено проведение комплексной судебной экспертизы, включая техническую, химическую и трассологическую, сообщает ИТАР-ТАСС. В деле допрошены более 150 лиц, проведено изъятие документов коммунального предприятия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, многоквартирный жилой дом 1965 года постройки, расположенный по улице Некрасова, взорвался 24 декабря около 22.00 по местному времени. В результате ЧП обрушились первый и второй подъезды пятиэтажки. В зоне поражения оказались 35 квартир, в которых, по данным МЧС, проживали 62 человека. В результате взрыва погибли 27 человек.

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по ст. 196 УК Украины по факту неосторожного уничтожения и повреждения чужого имущества, что привело к тяжким телесным повреждениям и гибели людей, и взяла дело в свое производство.

Характер повреждения стен здания в подвальном помещении дал следствию основания считать, что взрыв произошел именно там. По данным взрывотехнической экспертизы, следов действия взрывных веществ и их остатков не обнаружено, поэтому сейчас следователи рассматривают только одну причину происшествия – взрыв из-за разгерметизации одного из баллонов и последующей реакции с горюче-смазочными материалами, которые также хранились в мастерской.

Украинское правительство выделило 70 млн гривен (около 10 млн долларов) для проведения первоочередных работ по ликвидации последствий взрыва.