Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
8 декабря 2009, 08:54 • Общество

«Нарушили все, что можно»

Путин назвал ответственных за пожар в Перми

«Нарушили все, что можно»
@ premier.gov.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Ответственность за произошедшую в Перми трагедию на равных делят предприниматели и чиновники. Такую уверенность высказал прибывший в город премьер-министр Владимир Путин в ходе совещания с местными властями. Необходимые выводы, по его словам, будут сделаны в ближайшее время на ведомственном уровне. Путин также рассказал о проблемах здравоохранения, размерах компенсаций семьям погибших и изменениях в уголовном законодательстве. Между тем число погибших к утру вторника достигло 118 человек.

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл во вторник с рабочей поездкой в Пермь. Глава правительства возложил цветы возле ночного клуба, в котором в ночь на 5 декабря произошел пожар, повлекший массовые жертвы. После этого он провел совещание с городскими властями по оказанию помощи пострадавшим при пожаре, в ходе которого обратил внимание на многочисленные проблемы, которые вскрылись в связи с трагедией.

Четыре человека арестованы, и, надеюсь, следствие будет тщательным, даст объективную оценку действиям каждого из этих фигурантов

Путин подчеркнул, что чиновники несут не меньшую ответственность за подобные происшествия, чем собственники и арендаторы помещения.

«Трагедии, подобные той, которая произошла здесь, в Перми, – всегда результат целого набора негативных причин. Это касается и собственников, и арендаторов – эксплуатантов в самом широком смысле этого слова. Но это касается и представителей власти, должностных лиц, причем в не меньшей степени», – приводит слова Путина пресс-служба правительства.

«Что касается взаимоотношений с бизнесом, здесь мы вообще находимся в каком-то замкнутом кругу, – отметил премьер. – Предоставляешь больше прав контролирующим организациям – растет коррупция. Как только начинается снижение нагрузки на бизнес – это сразу связано с расхлябанностью, разгильдяйством и так называемой оптимизацией расходов, прежде всего, на безопасности, что в конечном счете сказывается на здоровье, а то и на жизни людей».

По словам главы правительства, «представители бизнеса в данном случае нарушили все, что только можно нарушить. Я не буду сейчас повторять факты, которые уже известны практически всей стране. Но все-таки не понимаю, как можно было в закрытом помещении использовать пиротехнику, на которой прямо по-русски написано: «В помещениях использовать запрещено». Нет, все равно полезли с использованием этих запрещенных пиротехнических средств».

«Четыре человека арестованы, и, надеюсь, следствие будет тщательным, даст объективную оценку действиям каждого из этих фигурантов», – продолжил он.

#{help=356325}

«Но как вели себя представители власти? Объект был принят комиссией в 2002 году. В комиссию входил в том числе и инспектор государственной пожарной службы. А затем мэрия города, одна из ее служб, дала разрешение на эксплуатацию этого объекта. Я хочу сказать, что, по данным следствия, во всяком случае, у следствия, как мне доложили, есть веские основания полагать, что объект находился как раз в том же положении, в котором он и сгорел, унеся с собой более сотни человеческих жизней. Как давали разрешение на эксплуатацию?» – сказал Путин.

Премьер отметил, что мотивы поведения госслужащих должно будет установить следствие. «Но рассчитываю, что на ведомственном уровне необходимые выводы будут сделаны в самое ближайшее время», – добавил он.

Путин сообщил также, что в ближайшее время будут сделаны предложения по изменениям и в Кодексе административных правонарушений, и в Уголовном кодексе.

Глава правительства остановился и на других вопросах. В частности, он обратил внимание на состояние системы здравоохранения.

«Губернатор Пермского края у нас считается человеком эффективным, передовым, современным. Вместе с тем, по докладам экспертов Министерства здравоохранения Российской Федерации, те объекты здравоохранения, на которых они были, находятся, по их оценке, в плачевном состоянии. И даже необходимых средств, тех, которые должны были бы быть на месте, они там не обнаружили».

«Конечно, в любом субъекте РФ при трагедии такого масштаба может и не быть всего необходимого, но, по докладам Минздравсоцразвития, там не было даже того, что должно было быть», – подчеркнул он.

Кроме того, Путин сообщил, какую компенсацию получат семьи погибших от государства: «Правительство Российской Федерации направит семьям погибших 400 тыс. рублей, Пермский край – 100 тыс. рублей. Таким образом, общий объем поддержки будет полмиллиона рублей. Пострадавшим из федерального бюджета будет выплачено 300 тыс. рублей, плюс 100 тыс. рублей из краевого бюджета. Таким образом, всего 400 тыс. рублей».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, трагедия в клубе «Хромая лошадь» произошла в ночь 5 декабря. Помещение выгорело практически полностью: при общей площади заведения 500 кв. метров площадь пожара составила 400 кв. метров.

Число погибших составило к утру вторника 118 человек, за прошедшую ночь скончались четверо пострадавших, а в в 9.40 по московскому времени скончался Александр Татаринов, 1964 года рождения, у него были ожоги третьей и четвертой степени. В больницах продолжают оставаться десятки человек, многие в тяжелом состоянии.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

По подозрению в причастности к этим преступлениям арестованы четыре человека: соучредитель, исполнительный директор и арт-директор кафе-бара «Хромая лошадь», а также индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Далеко не факт, что правила противопожарной безопасности нарушались по инициативе контролирующих органов, а не по инициативе бизнесменов. Но здесь есть и доля вины государства. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8497.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............