Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
7 декабря 2009, 08:55 • Общество

День скорби

В России скорбят о погибших в Перми

День скорби
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Понедельник, 7 декабря, объявлен Днем траура по всей России в связи с пожаром в Перми, при котором погибли 112 человек. Приспущены государственные флаги, телеканалы отказались от развлекательных передач. Траур в стране не объявлялся больше года. В Перми проходят массовые похороны жертв трагедии, в православных церквях проводятся поминальные службы. Накануне завершилось опознание тел погибших, краевое главное управление МЧС опубликовало поименный список.

В понедельник по всей России объявлен День траура в связи с массовой гибелью людей при пожаре в ночном клубе в Перми. Приспущены государственные флаги. Телеканалы изменили программу вещания, из эфира убрали рекламу и развлекательные программы.

В пермском крае дни траура объявлены с 5-го по 7 декабря. В понедельник в православных церквях Перми пройдут поминальные службы. Ровно в полдень в кафедральном соборе города пройдет общегражданская панихида по погибшим.

Территория возле сгоревшего ночного клуба усыпана цветами – в основном гвоздиками. Также выставлены фотографии погибших, около которых горят свечи, передает РИА «Новости».

Предыдущий День траура объявлялся 13 августа 2008 года в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии, когда в результате обстрелов грузинскими войсками погибли жители республики и российские миротворцы.

#{help=356325}

На объявление Дня траура в России имеет право только президент. Жестких нормативных актов, регулирующих, когда объявлять траур, а когда нет, не существует. При объявлении дня скорби президент учитывает общественный резонанс трагедии и число ее жертв.

7 декабря в Перми пройдут массовые похороны жертв трагедии. Глава департамента информационной политики Пермского края Анна Климова сообщила, что в понедельник запланированы похороны еще 17 человек. «Решение о дате похорон принимают родственники погибших», – отметила она. Ранее руководитель пресс-службы администрации города Андрей Каменских сообщил, что трое погибших были похоронены в воскресенье.

В ночь на понедельник в главном управлении МЧС РФ по Пермскому краю сообщили о завершении процедуры опознания тел погибших.

Всего, по данным краевого ГУ МЧС и правительства Пермского края, при пожаре погибли 112 человек. Полный поименный список жертв опубликован на сайте ГУ МЧС РФ по Пермскому краю.

В воскресенье в пермском морге родственникам начали выдавать тела погибших для похорон. По данным пермского МЧС, в первый день были выданы 32 покойных. Выдача шла до позднего вечера. Сегодня печальная процедура продолжится.

По решению властей края и муниципалитета семьи погибших получат материальную компенсацию на погребение – по 100 тыс. рублей на человека. Из бюджетов города и края на это уйдет 12 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, трагедия произошла в ночь на субботу, 5 декабря. Помещение выгорело практически полностью: при общей площади заведения 500 кв. метров площадь пожара составила 400 кв. метров. Пожар унес жизни 112 человек, более 120 человек пострадали, многие из них в настоящее время находятся в больницах в тяжелом состоянии.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

По подозрению в причастности к пожару арестованы четыре человека: соучредитель, исполнительный директор и арт-директор кафе-бара «Хромая лошадь», а также индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Абсолютно все ставить под контроль государства невозможно. Во-первых, у государства не хватит ресурсов. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/964.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............