Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

6 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

10 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

2 комментария
7 декабря 2009, 18:08 • Общество

Вина за массовую смерть

Фигурантов дела о пожаре в пермском клубе обвинили

Tекст: Роман Ошаров

Четверо арестованных фигурантов дела о пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в пятницу заслушали обвинения. Соучредитель, исполнительный и арт-директор заведения обвиняются в нарушениях требований пожарной безопасности, а директору пиротехнической компании, устроившей смертоносный фейерверк, вменяется причинение смерти по неосторожности. Кроме того, выяснилось, что помещение сгоревшего клуба находилось в федеральной собственности.

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России в пятницу предъявило обвинение четырем арестованным по уголовному делу о пожаре в клубе-ресторане «Хромая лошадь» в Перми, сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении говорится, что исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов, а также соучредитель заведения Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, подпадающего под ч. 3 ст. 219 («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц») УК РФ. Санкции по данной статье предусматривают наказание до семи лет лишения свободы.

Помимо этого директор ООО «Пиротехническая компания «Пироцвет» Сергей Дербенев обвиняется по ч. 3 ст. 109 («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам») УК РФ.

Как установили следователи, все обвиняемые в трагическую ночь с 4 на 5 декабря этого года организовали в клубе «Хромая лошадь» празднование годовщины заведения.

«Арт-директор клуба Феткулов привлек для организации фейерверка «Пиротехническую компанию «Пироцвет», заключив с ее директором Дербеневым устный договор, − говорится в сообщении. − Специалист-пиротехник установил в помещении порядка семи изделий для устройства фейерверка».

СКП отмечает, что все обвиняемые знали о предстоящем пиротехническом шоу, а также о запрете на фейерверки при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, но не проявили должной предусмотрительности и не приняли никаких мер к прекращению этих противоправных действий.

Между тем пермская газета «Новый компаньон» со ссылкой на руководителя краевого территориального управления Росимущества Леонида Ли сообщает, что помещение клуба «Хромая лошадь» находится в федеральной собственности под управлением Министерства обороны России.

Издание сообщает, что полномочия по управлению и распоряжению недвижимым имуществом были переданы ведомству постановлением правительства России от 28 января 2009 года. До этого помещением распоряжалось Росимущество.

Представитель ведомства рассказал изданию, что договор аренды был заключен в 2004 году с индивидуальным предпринимателем Титляновым. Однако срок аренды истек в конце 2008 года. Следственные мероприятия по расследованию причин трагедии в клубе прошли в понедельник и в территориальном управлении Росимущества.

Понедельник по всей России объявлен Днем траура в связи с массовой гибелью людей при пожаре в ночном клубе. В пермском крае Дни траура объявлены с 5-го по 7 декабря. В городе прошла общегражданская панихида по погибшим.

По данным краевого управления МЧС и правительства Пермского края, при пожаре погибли 113 человек. Полный поименный список жертв опубликован на сайте ГУ МЧС РФ по Пермскому краю.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, трагедия произошла в ночь на субботу, 5 декабря. Помещение выгорело практически полностью: при общей площади заведения 500 кв. метров площадь пожара составила 400 кв. метров.