Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
28 декабря 2009, 13:55 • Общество

Карантин после укусов

На юго-востоке Москвы введен карантин

Карантин после укусов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В столичном районе Выхино-Жулебино введен карантин из-за собаки, которая за две недели напала на несколько десятков человек, в том числе троих детей. Представитель префектуры Юго-Восточного округа сообщил газете ВЗГЛЯД, что никаких запретов карантин не подразумевает, призывая жителей лишь к бдительности. Плюс в округе начинается отлов животных. Однако эксперты убеждены, что отлов и отстрел не только негуманны, но и полностью бесполезны при борьбе с бешенством.

Префектура Юго-Восточного округа (ЮВАО) Москвы приняла решение ввести карантин в районе Выхино-Жулебино.

Это полная глупость, потому что сам вирус так не убивается

«Карантином ничего не запрещено, – рассказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель префектуры ЮВАО Мария Ермакова. – Главное, чтобы жители, если видят каких-то странных, брошенных хозяином животных, обращались в ветеринарную службу, своих домашних питомцев – не только собак – прививали. Если кого-то укусила собака на территории этого района, обращались в медицинские учреждения. И, конечно, предусмотрен отлов этих животных».

Представитель префектуры отметила, что в округе есть бесплатные пункты прививки животных, их адреса перечислены на сайте ЮВАО.

СМИ также сообщают, что в зоне карантина запрещены массовые мероприятия с участием животных, но Мария Ермакова не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Поводом для такого решения стала бешеная собака, которая с 13 декабря по 23 декабря напала на несколько десятков человек. Все они были госпитализированы, им сделаны соответствующие прививки.

«Жизнь и здоровье пострадавших – вне опасности. Они получают лечение», – приводит «Интерфакс» слова главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

В воскресенье он уточнил, что начиная с 19 декабря в Юго-Восточном округе Москвы от бешеной собаки пострадал 41 человек: часть людей были покусаны бешеной собакой, на других попала слюна животного. По данным Онищенко, собака кусала людей в Москве на улицах Ташкентская и Ферганская, Самаркандском бульваре, Ташкентском переулке и Рязанском проспекте.

«Все они госпитализированы в 68-ю больницу. Среди них трое детей. Все они получают адекватное лечение: это вакцинация, введение гаммо-глобулина и так далее», – сообщил глава Роспотребнадзора. Ни одному из пострадавших диагноз «бешенство» не поставлен.

«Те СМИ, которые говорят о вспышке бешенства в Москве, кривят душой, – особо подчеркнул Онищенко. – Нет бешенства. Есть покусы и ослюнение бешеной собакой». «Диагноз «бешенство» – смертельный диагноз для того, кому он поставлен. Таких диагнозов нет», – сказал главсанврач.

Тем не менее он обратился к возможным пострадавшим: «Тем, кто каким-то образом сталкивался с неадекватной собакой, просьба обратиться к медикам. Если еще есть пострадавшие, которые не обратились к врачам, то им окажут помощь, и их здоровью ничего угрожать не будет».

В понедельник источник РИА «Новости» в ветеринарной станции сообщил, что заболевшее животное усыплено, теперь жителям района ничего не угрожает.

Нет бешенства. Есть покусы и ослюнение бешеной собакой. Диагноз «бешенство» – смертельный для того, кому он поставлен

Комментируя проблему бешенства животных в Москве в целом, главный санитарный врач заявил, что инцидент с собакой на юго-востоке Москвы напрямую связан с проблемой бездомных животных и ответственностью тех, кто заводит питомцев, а потом выбрасывает их.

«Необходимо повысить ответственность тех, кто заводит животное. Необходимо ввести регистрацию домашних питомцев. Если его выдворяют из квартиры, то владелец должен за это ответить. Пока этого в законодательстве нет, – посетовал глава Роспотребнадзора. – Что делать с безнадзорными собаками? Гуманизм по отношению к ним – вещь, вызывающая уважение. Но десятки тысяч бездомных животных живут в Москве. Скажем прямо, программа по стерилизации животных в Москве не удалась. Ситуация, при которой мы с этими животными сосуществуем, но не принимаем мер по сокращению их численности, представляется неадекватной».

«Гуманизм должен быть оплачен деньгами, организацией работы с бездомными животными и ответственностью. Случай на юго-востоке Москвы показывает, что пока за него расплачиваются более 40 человек пребыванием на больничной койке с достаточно неприятными медицинскими процедурами», – напомнил Онищенко и привел цифры: в Москве ежегодно происходят десятки тысяч покусов собаками – домашними и бездомными.

Однако защитники животных не согласны с мнением главного санврача. «Это неправда, программа стерилизации не провалилась, а была провалена чиновниками, – заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД руководитель проектов центра защиты прав животных «Вита» Константин Собинин. – Программа стерилизации – великолепная. Но с самого ее старта, 2001–2002 годов, в Москве она получила саботаж со стороны чиновников всех мастей. Столетиями в Москве убивали животных. По всей России – кроме Москвы и Питера – вообще не пытаются стерилизовать животных, их убивают, но проблему бешенства и численности животных это не решает».

«Вся Европа решила проблему бешенства двумя шагами, – говорит эксперт. – В первую очередь они отказались от убийства бездомных животных и перешли на стерилизацию бродячих и домашних животных, а также ввели жесткий контроль за заводчиками путем введения налогов. Если человек хочет разводить животных, он платит огромный налог. Поскольку это накладно, таких людей мало.

Если в Москве порядка 25–26 тыс. бродячих животных, то домашних – около 2 млн, – напомнил Константин Собинин. – Можно построить приюты для 25 тыс. бродячих и полностью их заполнить, но завтра же появятся новые 25 тыс., потому что нерадивые хозяева бросают животных, заводчикам лишние тоже не нужны. Для таких хозяев нужно вводить ответственность вплоть до уголовной», – уверен защитник прав животных.

Борьба с бешенством, которая ведется во всех цивилизованных странах – и в Европе эта проблема практически повсеместно решена, – по мнению эксперта, подразумевает еще один шаг. «Раскладывается приманка с вакциной против бешенства или специально вакцинируются дикие животные. У нас такие попытки вообще всерьез не предпринимались. Нашим службам проще по старинке вооружить охотников или маргиналов и отстреливать собак, кошек, лис и т. д. А это полная глупость, потому что сам вирус так не убивается», – резюмировал он.

..............