Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

12 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
1 июля 2009, 15:58 • Общество

Ребенка растерзали собаки

В Петербурге собаки растерзали ребенка

Ребенка растерзали собаки
@ buldog.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Трагический случай произошел в последний день июня в Курортном районе Петербурга. Хозяева трех южноафриканских бурбулей уехали и оставили питомцев гувернантке. Во время прогулки собаки набросились на мальчика, который проходил мимо. Женщина пыталась закрыть подростка своим телом, но не смогла справиться с огромными животными. Собаки изгрызли ребенка до полусмерти. Остановила зверей только пуля.

Жители поселка Тарховка в Курортном районе Санкт-Петербурга обсуждают только одну тему: три собаки породы южноафриканский бурбуль 30 июня загрызли мальчика.

Хозяева тоже виноваты. Они либо неправильно объяснили женщине задачу, либо неправильно воспитывали животных

Хозяева бурбулей уехали, доверив животных гувернантке. Она и повела их гулять в ближайший лес, причем без намордников. На лесной тропинке собаки встретились с 13-летним подростком, и женщина не смогла их удержать, сообщают петербургские «Вести».

Собаки буквально разорвали ребенка на части, он практически лишился ног, потерял очень много крови, получил травму головы. Сейчас ребенок находится в реанимации педиатрической академии. Операция длилась более десяти часов. Врачи продолжают бороться за его жизнь и пока не дают никаких прогнозов о выздоровлении.

Гувернантка тоже пострадала от укусов, но значительно меньше. Она всеми силами пыталась отвести собак от ребенка, закрывала его своим телом, но с тремя взрослыми бурбулями не справилась.

Милиционеры, прибывшие на место, решили не рисковать здоровьем сотрудников и пустили в ход оружие. Одну собаку застрелили, еще одну ранили.

Кстати, соседи хозяев бурбулей вспоминают, что животные никогда агрессией не отличались, наоборот, были добрые и ласковые. Единственная причина их поведения, которая приходит им в голову, – то, что с собаками гулял чужой человек.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД связался с вице-президентом национального клуба породы «Бурбуль» Ириной Ковалевой.

«Сами по себе они не агрессивны. Любой кинолог вам об этом скажет, – рассказала эксперт. – Южноафриканский бурбуль не бойцовская порода, это семейная охранная собака, которая не должна проявлять агрессию к людям. С самого начала бурбули были предназначены для защиты людей, уничтожения агрессивных к человеку особей. В Южной Африке они охраняют жилища и хозяйственные постройки от диких зверей. Там бурбули есть во многих дворах».

Причину трагедии в Курортном районе Ирина Ковалева видит в человеческом факторе: «Конечно, нельзя было отпускать бурбуля на прогулку с человеком, который не разбирается в кинологии, тем более сразу с тремя большими собаками. Наверное, вообще не стоило выходить с ними за территорию, насколько я знаю, у них там довольно большой участок. Хозяева тоже виноваты, я считаю. Они либо неправильно объяснили женщине задачу, либо неправильно воспитывали животных».

По словам Ирины Ковалевой, в Петербурге около трехсот африканских бурбулей. Первых собак этой породы в Москву и Петербург привезли из Южной Африки около десяти лет назад. До этого они были запрещены к вывозу из ЮАР, так как считались национальным достоянием страны.

Правовой аспект проблемы газете ВЗГЛЯД разъяснил юрист петербургской Адвокатской коллегии Петр Ефимов: «Существуют определенные правила для выгула собак: намордник, поводок и т. д. Вероятно, здесь они были нарушены. Гувернантка, пусть даже она и не хозяйка этим животным, может понести весьма суровое наказание, вплоть до уголовного. Именно ей доверили содержание и выгул собак, она за них отвечала в тот момент.

Что касается хозяев, уголовная ответственность им вряд ли грозит – все-таки их там не было, а прямой связи между их действиями и наступившими последствиями нет. Скорее всего, хозяевам грозит материальная ответственность: их могут обязать оплатить лечение мальчику, выплатить моральную компенсацию. Собаки в данном случае выступают как источник повышенной опасности, а их владельцы несут ответственность за тех, кого приручили», – резюмировал он.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Я понимаю желание кинологов защитить собак, объяснив, что «они не кусаются», но, во-первых, мальчика уже не вернешь, а, во-вторых, опыт доказывает, что все-таки кусаются. Вина в многочисленных смертях, впрочем, лежит не на собаках, а на людях. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/4132.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............