Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
21 сентября 2009, 21:24 • Общество

Питомцам указали на площадь

Москвичам хотят запретить иметь больше двух собак

Питомцам указали на площадь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Сразу несколько законодательных инициатив, касающихся правил содержания домашних животных, обсуждались в понедельник в Мосгордуме. Первым делом представители департамента ЖКХ и благоустройства города намерены отрегулировать численность животных в квартирах, запретив москвичам иметь более двух кошек или собак. Кроме того, в Москве появятся урны для собачьих экскрементов, а также новая таблица штрафов для нерадивых собаководов.

Необходимость ужесточения законов для владельцев кошек и собак обсуждалась на заседании комиссии по законодательству Мосгордумы.

Замглавы столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Виктор Пчеловодов уверен, что большинства проблем, связанных с жалобами на собаководов или любителей кошек, можно избежать, запретив иметь в квартире более двух кошек или собак.

«Иногда чрезмерная любовь к животным идет в ущерб здоровью соседей», − заявил на заседании Пчеловодов, слова которого приводит РИА «Новости».

По его словам, согласно проекту, нарушение этих правил может повлечь штраф от 4 до 5 тыс. рублей. Предложение заинтересовало законодателей, но по итогам заседания было отправлено на доработку. О том, что будет с уже живущими, например, тремя питомцами в квартире законодатели не сообщают.

А вот вторая инициатива, направленная на сохранение окружающей среды, и главным образом − придомовых территорий, получила единогласную поддержку депутатов. В ближайшее время по всей территории столицы появятся специальные урны для экскрементов собак и других домашних животных.

Для удобства хозяев к урнам будут прилагаться подробные инструкции, одноразовые перчатки и пакетики. Первые такие бочки в качестве эксперимента были установлены на Воробьевых горах. Эксперимент признали успешным и одобрили для применения в разных районах столицы.

В связи с этим департамент предлагает увеличить штрафы за «допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест» от 1,5 до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц − от 2,5 до 4,5 тыс. рублей.

Вместе с тем предлагается ужесточить наказание за нарушение правил содержания домашних животных.

Так, за выгул собаки без намордника на детских площадках, рынках, в магазине или транспорте в случае одобрения законопроекта придется заплатить от 2 до 5 тыс. рублей.

Если домашний питомец напал на человека и причинил вред его здоровью, хозяин может лишиться от 4 до 5 тыс. рублей, что в два раза превышает действующие размеры штрафов. Натравливание собак на людей или других животных может повлечь наложение штрафа 2−4 тыс. рублей на граждан и 4−6 тыс. рублей — на должностных лиц.

По словам главы комиссии Мосгордумы по законодательству Александра Семеникова, поправки в КоАП Москвы будут рассмотрены в ближайшую среду.

..............