Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
22 декабря 2009, 08:51 • Общество

Буту в оправдание

Полиция Таиланда: Бут не имеет отношения к Ил-76

Буту в оправдание
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Полиция Таиланда подтвердила, что россиянин Виктор Бут не имеет никакого отношения к задержанному в Бангкоке самолету с оружием. Ранее следствие не исключало, что Ил-76 мог быть зарегистрирован в компаниях, подконтрольных предпринимателю. После 10-дневного расследования стражи порядка смогли назвать регион, в одну из стран которого направлялся груз с оружием.

«Полиции не удалось найти какую-либо связь между россиянином Виктором Бутом и Ил-76 с оружием на борту из Северной Кореи», – заявил журналистам начальник Управления по борьбе с преступностью Таиланда Суписан Пакдинаренат.

Полиции не удалось найти какую-либо связь между россиянином и Ил-76

Как сообщалось, ранее самолет был зарегистрирован на три компании, которые власти США считали подконтрольными Буту. За свою жизнь судно сменило не одного владельца и место прописки и выполнило множество рейсов по доставке оружия в «неспокойные страны».

Сам россиянин полностью отрицал причастность к экипажу и грузу Ил-76.

«Я, Виктор Анатольевич Бут, заявляю, что появившиеся в прессе обвинения в том, что арестованный в Бангкоке самолет грузовой авиакомпании Air West Georgia якобы принадлежал одной из моих компаний, являются вымыслом и совершенно бездоказательны. Никакого отношения к упомянутому самолету я не имел. Обвинения без предоставления документов – это попытка создания негативного имиджа в общественном сознании. Их цель – повлиять на решение апелляционного суда Таиланда по делу о моей экстрадиции в США», – заявил Бут РИА «Новости».

Сейчас полиция активно работает с задержанным экипажем Ил-76. Выяснилось, что четыре гражданина Казахстана и один – Белоруссии «были давно знакомы».

«Не исключено, что все пятеро могли совершать и другие подобные перевозки. Мы должны выяснить, насколько глубоко экипаж был вовлечен в данную операцию», – указал начальник управления.

Экипаж, в свою очередь, полностью отрицает вину и подчеркивает, что при погрузке находился в гостинице Пхеньяна. «Перед полетом мы только проверили крепления, груз был опломбирован и опечатан», – указано в заявлении пилотов.

Как уточнил Пакдинаренат, достоверно известно, что оружие предназначалось для одной из стран Ближнего Востока, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 12 декабря самолет, следовавший из Пхеньяна, запросил разрешение на посадку в аэропорту Донг-Мыанг в Бангкоке для дозаправки. По информации, предоставленной тайским властям, воздушное судно перевозило оборудование для бурения нефтяных скважин. Однако при проверке инспекторы обнаружили на его борту переносные зенитно-ракетные комплексы, гранаты к противотанковым гранатометам и боеприпасы к стрелковому оружию и, по некоторым данным, минометам. Общий вес оружия составил 35 тонн.

О том, куда направлялся самолет, информация с самого начала стала поступать крайне противоречивая. По неофициальным данным властей Таиланда, местом посадки должна была стать одна из стран Южной Азии, возможно, Пакистан. Газета Bangkok Post сообщала, что груз предназначался для Шри-Ланки и Ближнего Востока.

Военный эксперт газеты ВЗГЛЯД, проанализировав имеющиеся данные, предположил, что груз мог предназначаться повстанческим формированиям, возможно, он направлялся в Йемен.

..............