Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
13 декабря 2009, 15:23 • Общество

«Они совершили два преступления»

Экипаж Ил-76 могут посадить пожизненно за оружие

«Они совершили два преступления»

Tекст: Тимур Мухаматулин

Экипажу Ил-76, который перевозил оружие из Пхеньяна и был задержан в Бангкоке, грозит пожизненное заключение. Граждане Казахстана и Белоруссии нарушили законы о хранении оружия, считают власти Таиланда. Суд по этому делу состоится 14 декабря. В нем много неясного: так, командир корабля заявил, что автоматы, гранатометы и ракеты везли на Украину, правда, заявив, что подробности расскажет только на суде. Не факт, считают эксперты, что речь идет о террористической деятельности − Северная Корея ежегодно вывозит оружия на 1 млрд долларов.

Зачем нам покупать северокорейское, когда такая же техника доступна в Китае?

Экипажу Ил-76, задержанному в аэропорту Бангкока, может грозить пожизненное заключение по обвинению в незаконном хранении оружия. Об этом сообщает France Press.

По данным ИТАР-ТАСС, в состав экипажа входили четыре гражданина Казахстана − Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков, Ильяс Исаков − и один гражданин Белоруссии – Михаил Петухов. Все они обвиняются в незаконном хранении оружия.

Суд над ними состоится 14 декабря, полиция будет ходатайствовать о продлении срока ареста еще на 12 дней.

«Они совершили два преступления: первое, что не сообщили инспекторам об оружии на борту, второе, что они это оружие перевозили», − приводит Xinhua слова премьер-министра королевства Абхисита Веджадживы. Правда, по данным Reuters, сами члены экипажа отрицают свою вину, заявляя, что они не знали, что везут оружие.

Транспортный самолет Ил-76 с грузинскими идентификационными номерами, как сообщает BBC, совершал перелет из Корейской Народно-демократической республики (КНДР). Самолет приземлился в аэропорту Бангкока для дозаправки.

По данным AFP, экипаж сообщил, что везет нефтебуровое оборудование, однако оно показалось подозрительным полиции, которая выявила при проверке 35 тонн оружия.

В деле все время появляются новые детали: так, по сообщению РИА «Новости», которое ссылается на таиландское агентство ТНА, командир корабля описал маршрут движения самолета. По его словам, он вылетел с Украины в Пхеньян, затем должен был совершить две дозаправки − в Бангкоке и на Шри-Ланке, снова прибыть на Украину. Остальные подробности, как заявил Петухов, он огласит только в ходе судебного заседания.

Как сообщают агентства, пока тайские власти не уверены, что речь идет о террористической активности. Дело в том, что экспорт оружия для Северной Кореи – важная часть экономики. Общая стоимость вывозимых вооружений, в том числе и ракет, оценивается экспертами Reuters в 1 млрд долларов ежегодно. Основными покупателями северокорейской продукции были Иран и другие страны Ближнего Востока.

В мае 2009 года, после ядерных испытаний, проведенных Северной Кореей, были введены новые санкции против этой страны, в частности, ограничивающие экспорт вооружений.

..............