Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 ноября 2009, 14:57 • Общество

Френкель получил шанс

Приговор Френкелю может быть пересмотрен

Френкель получил шанс
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Верховный суд РФ проверит информацию о незаконном участии присяжной, заседавшей в составе коллегии при вынесении обвинительного вердикта Алексею Френкелю. По данным осужденного, одна из присяжных – Лидия Зиновьева – грубо нарушила закон, согласившись участвовать в процессе. Ее имя также всплывало в деле о контрабанде на Черкизовском рынке. Если информация Френкеля подтвердится, приговор ему может быть отменен, дело возбудят уже в отношении Зиновьевой.

Ходатайство о необходимости проведения дополнительных проверок было заявлено со стороны Френкеля в ходе рассмотрения кассационных жалоб на приговор.

Женщина ранее была народным заседателем в суде, к тому же ее дочь работает в правоохранительных органах

Банкир пояснил, что присяжная Лидия Зиновьева, состоявшая в коллегии по его делу, не имела права на вынесение вердикта.

От сокамерника Френкелю стало известно, что женщина ранее была народным заседателем в суде, к тому же ее дочь работает в правоохранительных органах. После получения этих сведений суд не включил Зиновьеву в коллегию по делу о контрабанде на Черкизовском рынке, проходившем также в Мосгорсуде.

«В моем случае эти сведения не были предоставлены», – заявил Френкель. В результате Верховный суд РФ решил проверить эту информацию.

«Судебная коллегия определила: рассмотрение дела в суде кассационной инстанции отложить на 16 ноября», – сказал судья, удовлетворив, таким образом, ходатайство Френкеля.

Между тем адвокат банкира Дмитрий Хорст заявил, что будет рекомендовать подзащитному просить о возбуждении уголовного дела в отношении одной из присяжных, участвовавшей в вынесении обвинительного вердикта.

«Я буду ставить вопрос о направлении в правоохранительные органы заявления о возбуждении уголовного дела по ст. 305 УК РФ – «вынесение заведомо неправосудного приговора», чтобы ответственность несла присяжная», – заявил Хорст, слова которого приводит «Интерфакс».

Адвокаты считают, что шанс на отмену вердикта в отношении Френкеля есть. «Ситуация достаточно неоднозначная. С одной стороны, в законе «О присяжных заседателях» ничего не говорится о том, что в судейскую коллегию не может входить человек, родственники которого работают в правоохранительных органах, либо если этот человек являлся народным заседателем в суде, − рассказала газете ВЗГЛЯД адвокат Людмила Айвар, ранее представлявшая интересы Френкеля. − С другой, если суд интересовался этими сведениями, а присяжная умышленно скрыла эти обстоятельства, она будет привлечена к ответственности. В этом случае вердикт может быть отменен, поскольку Френкель был ограничен в праве заявить отвод данному присяжному заседателю».

Напомним, вердикт по делу Козлова был вынесен в конце октября 2008 года. Большинством голосов коллегия присяжных сочла доказанной вину банкира Френкеля в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова.

Суд подтвердил, что Алексей Френкель, Борис Шафрай, Лиана Аскерова и Максим Прогляда не заслуживают снисхождения и им может быть предъявлено максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Между тем Френкель рассчитывал на оправдательный вердикт коллегии и ждал, что его признают невиновным. Он даже попросил защитника вызвать в суд две машины с водителями, поскольку рассчитывал исключительно на оправдательное решение присяжных.

13 ноября 2008 года Френкель был приговорен к 19 годам тюрьмы.

Первый заместитель председателя главы ЦБ, который курировал вопросы банковского надзора – принимал решения по выдаче и отзыву банковских лицензий, был убит вечером 13 сентября 2006 года в Москве недалеко от входа во дворец спортивных игр «Спартак». Он приехал туда после работы поиграть с коллегами в футбол.

По окончании матча Андрей Козлов и его водитель вышли из манежа. Двое убийц поджидали их в кустах возле служебного автомобиля чиновника.

Первые две пули попали водителю в грудь – он скончался на месте. Затем неизвестные несколько раз выстрелили из пистолета в Козлова, одна пуля попала банкиру в голову. Следователи отмечают, что эта деталь характеризует убийство как заказное. Козлов с огнестрельными ранениями был доставлен в 33-ю городскую клиническую больницу Москвы, где позже скончался.

Я буду ставить вопрос о возбуждении уголовного дела за вынесение заведомо неправосудного приговора

По завершении расследования Генпрокуратура сообщила, что, «по версии следствия, заказчиком убийства Андрея Козлова является банкир Алексей Френкель, который был задержан в ночь на 11 января».

Всего по делу проходили семь подсудимых: сам Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Первых трех обвиняют в организации убийства, остальных – в его исполнении.

В октябре 2006 года были задержаны исполнители убийства, а в ноябре – декабре 2006 года – посредники.

Френкель своей вины в преступлении не признал, заявив, что вероятный заказчик убийства Андрея Козлова – председатель Центробанка России Виктор Мельников, и вообще доставил массу проблем Мосгорсуду, куда дело поступило 25 января этого года.

Так, 30 июля 2008 года следственная группа пришла к выводу, что Френкель сам готовил показания для своей защиты. В его мобильном телефоне были обнаружены заранее подготовленные вопросы и ответы, предназначавшиеся для свидетелей со стороны защиты.

А 9 сентября банкира удалили из зала суда. «Френкеля удалили по формальным основаниям – за доведение до присяжных сведений, имеющих процессуальное значение», – рассказал РИА «Новости» один из участников процесса, проходящего в закрытом режиме.

Постоянные проблемы случались и с присяжными по делу. Одного из них 16 июля отдали под суд, обвинив в попытке воспрепятствовать правосудию, используя свое служебное положение.

Еще двое: Александр Попов и Владимир Гершуни – были отстранены от дела за распитие спиртных напитков в общественном месте. Отстраненные присяжные тут же заявили, что это «чистки» и заинтересована в них сторона обвинения, потому что после вывода из дела троих присяжных, сомневавшихся в виновности обвиняемых, «чаша весов однозначно склонилась в сторону расстрела Френкеля», отметил Гершуни.

28 октября суд исключил последнюю из запасных присяжных коллегии, рассматривавшей уголовное дело об убийстве первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова. Отстраняя присяжную, суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения по данному делу. Прокурор якобы видела, как присяжная разговаривала с двумя мужчинами на проспекте Буденного.

В итоге вердикт по делу выносила коллегия из 12 основных заседателей: 10 запасных устранились в результате различных скандалов.

..............